Законы и звери. Что смотреть в кинотеатрах в феврале

Законы и звери. Что смотреть в кинотеатрах в феврале

Клара Хоменко   29 января 2020
5 мин
Законы и звери. Что смотреть в кинотеатрах в феврале

Последний месяц зимы обещает киноманам много интересного — а именно: приключения безумной женщины Харли Квинн, отца-одиночки Александра Петрова, а также новый (долгожданный) фильм Гая Ричи. О самых интересных прокатных новинках февраля рассказывает Time Out. 


«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn

В нашем мире собственное кино наконец-то получают не только супергероини, но и суперзлодейки — и это прекрасно. Должен же уже кто-нибудь рассказать человечеству при помощи деревянного молотка и гиены, каким суровым может быть «нежный пол». Так что встречайте Харли Квинн, которая без всякого Джокера сколачивает банду, чтобы противостоять боссу преступного Готэма. Для режиссера Кэти Янь это блокбастер-дебют: до этого она сняла в Китае «Мертвых свиней», которые впечатлили не только кинокритиков, но и больших боссов Голливуда. Надеемся, что их (и наши) чаяния оправдаются.

В прокате: 
с 6 февраля

Режиссер: 
Кэти Янь

В ролях:
Марго Робби
Мэри Элизабет Уинстэд
Джерни Смоллетт

 

«Офицер и шпион»

J'accuse

Знаменитый Роман Полански снял фильм по нашумевшему «делу Дрейфуса» — французского офицера обвинили в шпионаже на том основании, что он еврей. Это одна из самых неприятных страниц в истории Франции, и кто только не был вовлечен в эту историю — от Генштаба страны до писателя Эмиля Золя. Фильм был обласкан критиками в Венеции, получив аж трех «Золотых львов» и прекрасную прессу от всех, кто предпочитает не вспоминать, почему Роман Полански уже много лет не отъезжает далеко от дома. В центре картины — полковник Пикар, который пытался вести следствие по делу максимально честно.

В прокате: 
с 6 февраля

Режиссер: 
Роман Полански

В ролях:
Жан Дюжарден
Луи Гаррель
Грегори Гадебуа

 

«Темные воды»

Dark Waters

Еще одна судебная драма, основанная на реальных событиях, — на этот раз происходивших в США. Роберт Билотт много лет работал в корпорации DuPont и горя не знал — до тех пор, пока к нему не обратился один фермер, у которого передохли коровы. Передохли они, конечно, не просто так, а потому что работодатель Билотта много лет отравляет выбросами питьевую воду. В результате адвокат бросает место и девятнадцать лет ведет дело, пытаясь защитить простых людей от той самой DuPont, которая и по сей день находится на первом месте в списке компаний, загрязняющих окружающую среду. У фильма впечатляющий актерский состав — в частности, там можно наконец увидеть Марка Руффало в размерах, естественных для человека.

В прокате:
с 6 февраля

Режиссер: 
Тодд Хейнс

В ролях:
Марк Руффало
Энн Хэтэуэй
Тим Роббинс

 

«Джентельмены»

The Gentlemen

Новый фильм Гая Ричи — и этим все сказано. Мы больше чем уверены, что, выйдя из зала, вы захотите тут же вернуться к кассе за новым билетиком. Но до этого еще две недели, так что вот пока трейлер.

 

«Лед-2»

Этот фильм — своего рода интрига, которых в отечественном кино не так много. Состоит она вот в чем: удастся ли Жоре Крыжовникову снять что-то более удачное, нежели первый «Лед»? Да, мы помним про статус лидера проката 2018 года, но, положа руку на сердце, — это было чудовищно. В новой картине вроде не поют, но драма и Александр Петров на месте, причем на руках у него новорожденная дочь, а Аглаи Тарасовой рядом не видать. Интрига-2! Короче говоря, ждем Дня всех влюбленных.

 

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Dolittle

Всемирно известный чудаковатый ветеринар после смерти супруги живет в одиночестве. Так сказал бы любой, кто считает компанией исключительно людей. Но доктор Дулиттл полагает, что находится постоянно в самом лучшем обществе, поскольку вокруг него множество экзотических животных. Покидать поместье он не собирается — ну, только если юной королеве Великобритании не будет грозить страшная болезнь, лекарство от которой находится на далеком острове. Судя по западной критике, Роберту Дауни-младшему лучше было бы отдать всего себя какой-то другой роли, но что уж вышло.

В прокате: 
с 20 февраля

Режиссер: 
Стивен Гейган

В ролях:
Роберт Дауни-мл.
Антонио Бандерас
Майкл Шин

 

«Зов предков»

The Call of the Wild

Кажется, февраль — месяц прокатных рифм: на экраны выходит картина Криса Сандерса о золотоискателе, которого спас от одиночества и других неприятностей здоровенный пес по кличке Бэк. Одна собака — не целый зверинец, конечно, но героя-человека играет Харрисон Форд! Чего ждать, непонятно: Сандерс еще никогда не снимал игровое кино, зато именно ему мы обязаны мультфильмом «Как приручить дракона».

 

«Просто помиловать»

Just Mercy

Судебные драмы в кино сейчас встречаются не так часто, но в этом месяце они сыплются на нашего зрителя как из рога изобилия. Встречайте третий фильм о судебном противостоянии в этом обзоре — «Просто помиловать» Дестина Креттона («Стеклянный замок»). Картина опять снята по реальным событиям и представляет собой историю Брайана Стивенсона — одаренного, одержимого работой чернокожего юриста, который берется за абсолютно провальное дело. В главных ролях Майкл Б. Джордан и Джейми Фокс.