В «Пионере» выпустят в прокат «Порко Россо»

В «Пионере» выпустят в прокат «Порко Россо»

  20 января 2020
2 мин
В «Пионере» выпустят в прокат «Порко Россо»
Кинокомпания «Пионер» вновь выпустит в прокат аниме «Порко Россо», в основу которого легла манга самого Миядзаки «Эпоха гидропланов».

Фильм выйдет на экраны 6 февраля, а 25 января в рамках проекта «Каро Арт» в кинотеатрах сети КАРО в Москве и Санкт-Петербурге пройдут спецпоказы фильма с обсуждением. Фильмы представят кинокритики Антон Долин и Максим Заговора. Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. Купить билеты можно здесь.

Изначально этот уже легендарный мультфильм был запланирован как 30-45-минутный фильм для показа во время полетов самолетами Japan Airlines. Он должен был стать фильмом, «которым уставшие бизнесмены на международных рейсах могут наслаждаться, не замечая недостатка кислорода». Но Хаяо Миядзаки отошел от первоначального замысла и создал полнометражную картину об итальянском пилоте ВВС Марко Паготе, герое Первой мировой войны, который потерял веру в человечество. Это стало проклятием, которое превратило его в человекообразную свинью, и теперь Марко известен как Порко Россо.

Несмотря на мрачный сюжетный фон и недетскость истории, фильм оказался настоящим визуальным наслаждением не только для японских зрителей, но и фестивальной аудитории. «Порко Россо» завоевал приз фестиваля в Анси, американскую премию «Сатурн», став коммерчески успешным и получив положительные критические высказывания. Повторный прокат «Порко Россо» — это часть большой кампании по возвращению на экраны шедевров легендарной японской студии Ghibli. Каждый из 12 фильмов стал классикой мировой анимации и был отреставрирован под руководством Хаяо Миядзаки.