Фантастика и реальность: каким режиссеры фильмов видели наше время

5 фильмов, действие которых происходит в 2020 году

Стас Погорский   15 января 2020
3 мин
5 фильмов, действие которых происходит в 2020 году

Сценаристы научно-фантастических фильмов нередко придумывают сюжеты о не столь далеком будущем — так происходящее в них кажется более реальным и, когда нужно, пугающим. 2020 год стал временем действия сразу нескольких картин: одни показывают будущее обреченным, другие, напротив, фантазируют о развитии и процветании человечества. Time Out вспомнил 5 показанных в кино версий уже наступившего будущего.


Грань Будущего (2014, реж. Даг Лайман)

Всего шесть лет назад Даг Лайман заявил, что скоро человечеству навяжут войну грозные и практически неостановимые пришельцы — такие, что вся армия Земли едва сумеет удерживать линию фронта ценой тысяч погибших в каждом бою. При этом все бойцы в фильме, включая майора Уильяма Кейджа (Том Круз) и воительницу Риту (Эмили Блант) используют личные экзоскелеты — кажется, в реальности военным пока доступен лишь куда более примитивный вариант этой технологии. Что касается мира в фильме — основную его часть в 2020-м уже разрушили пришельцы, а Париж, например, оказался наполовину затоплен.


Власть огня (2002, реж. Роб Боумен)

В необычной постапокалиптической ленте с участием Кристиана Бэйла и Мэттью МакКонахи человечество почти уничтожили драконы.

В мире фильма они считались сказкой, пока однажды люди не нашли еще живую древнюю кладку — вылупившиеся оттуда огнедышащие существа за год расплодились до миллионов. Люди, разумеется к такому развитию не были готовы: выжившие живут в руинах Лондона, который напоминает пейзажи мрачного будущего «Терминаторов». Чтобы спастись, охотникам на драконов придется дать решающий бой доисторическим захватчикам.


Тихоокеанский рубеж (2013, реж. Гильермо дель Торо)

Как и в «Грани будущего», в «Тихоокеанском рубеже» людям пришлось объединить армии для противостояния настырным пришельцам: здесь они появились из разломов посреди океанов.

Кайдзю — так называются местные монстры — огромны, каждое их появление может обернуться разрушением целого мегаполиса. Чтобы остановить гигантских и крайне сообразительных тварей, человечество построило «егерей» — не менее здоровых боевых роботов, для управления которыми требуется два специально обученных (и совместимых друг с другом) пилота. Конечно, ничего и близко похожего на такие механизмы у нас так и не появилось.


Миссия на Марс (2000, реж. Брайан Де Пальма)

Де Пальма, снявший фильмы «Миссия невыполнима» и «Лицо со шрамом», предположил, что в 2020 году люди наконец отправят полноценную экспедицию на Марс.

В «Миссии на Марс» научное путешествие оборачивается невероятным открытием — оказывается, земная жизнь изначально зародилась именно на Красной планете! Правда, открыть этот секрет людям удастся только после череды катастрофических событий, вызванных разумным песчаным смерчом.


Тихое место (2018, реж. Джон Красински)

Реальные супруги Эмили Блант и Джон Красински играют здесь семейную пару, которая живет в месте, окруженном смертоносными монстрами.

Спасает одно — твари нападают исключительно услышав громкие звуки. И если взрослые привыкли жить в таких условиях — общаться языком жестов и бесшумно вести быт — то их дети (одного из них играет глухая актриса Милли Симмондс) куда менее осторожны. Получается идеальная завязка для недорогого, но изобретательного фантастического хоррора, действие которого разворачивается в 2020-м.

Кстати, уже 19 марта в прокат выйдет «Тихое место 2» — прямое продолжение истории этой семьи.