Новогодние подарки для активных детей

Новогодние подарки для активных детей

Дарья Посмей   19 декабря 2019
12 мин
Новогодние подарки для активных детей

До Нового года осталось совсем немного, а под елкой все еще пусто? Или же вас не оставляет желание преподнести ребенку еще один неожиданный сюрприз? Времени еще достаточно, чтобы выбрать идеальный подарок. Time Out делится своими находками удачных подарков для активных детей на любой бюджет.

Спорт

Для многих детей занятия спортом — веселый и увлекательный процесс. Предлагаем несколько идей подарков, чтобы поддержать энтузиазм ребенка к активному и здоровому образу жизни.

Бюджетный вариант

Подвижные игры любят дети по всему миру, а самые распространенные, конечно же, игры с мячом. Даже зимой ребята не прочь побегать по полю и устроить настоящий футбольный турнир. Бюджетные мячи можно найти в любом спортивном магазине от 300 рублей, а фирменные мячи Nike, Adidas и Puma можно приобрести от 1000 рублей.

Если же ребенок не горит желанием играть на морозе, а вы боитесь за сохранность ваз и люстр, есть современное решение — аэрофутбол. Мяч на воздушной подушке станет отличной заменой пружинящему предшественнику, хотя бы на зимний период. Цена — до 1300 рублей.

Средний ценовой сегмент

Для спортсменов важно тщательно отслеживать свои показатели во время тренировок и упражнений. Фитнес-браслет станет отличным подарком: поможет измерять пульс, количество пройденных шагов и время сна. Управлять браслетом можно при помощи смартфона. Советуем обратить внимание на браслет Honor Band 5 от компании Huawei или последнюю модель Mi Fit от Xiaomi — самые популярные фитнес-трекеры на рынке. Средняя стоимость такого браслета — 2500 рублей.

Дорогой подарок

Залог хорошего отдыха — правильно подобранное снаряжение, а для зимы лучше всего подойдут лыжи или сноуборд. Лыжи по длине должны быть на 20-30 см выше роста лыжника, для начинающих можно подобрать длину чуть меньше, тогда будет легче ими управлять. Также стоит обратить внимание на жесткость лыж: чем тяжелее ездок, тем больше должна быть жесткость. Сноуборд же должен доставать до подбородка, максимум — носа, в противном случае доской будет сложно управлять. При выборе стоит учитывать и стиль катания, для разных стилей предназначены определенные лыжи и доски. Стоимость детских беговых лыж начинается от 3000 рублей, сноуборда — от 7000 рублей.

Альтернативы

Активные дети с радостью посвятят новогодние праздники веселью и отдыху с семьей: если вы уже придумали что подарить, но хотите сделать праздник еще более незабываемым, рассмотрите семейный поход в парк развлечений. Аттракционы, каток или лазертаг дадут возможность отвлечься от новогодней суеты и весело провести время в компании самых близких.

Прогулки

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной» — истинная заповедь ребенка, который любит гулять. Мы выбрали несколько подарков, с которыми прогулки станут еще приятнее.

Бюджетный подарок

Конечно, сейчас погода в Москве не располагает к зимним видам отдыха, но без снега Россия точно не останется. Санки подойдут для катания по городу — ледянки не слишком устойчивы при спуске с горки. А вот ватрушки — самое то. Они отлично съезжают по склонам и ухабам, к тому же ватрушки мягкие и намного безопаснее. Также они сдуваются и не занимают много места в квартире. И стоят до 1000 рублей. Ну чем не сказка? О том, где кататься на ватрушках в Москве, можно почитать в нашем спецматериале.

Средний ценовой сегмент

Городской самокат — мечту практически любого современного ребенка — можно приобрести до 6000 рублей. Например, Razor A5 Lux (5500 рублей) — владельцы хвалят легкость, удобство складывания и неплохую скорость. Самокаты занимают мало места, их легко перевозить в общественном транспорте, не боясь запачкать людей вокруг.

Какая долгая прогулка без музыки? Отличным подарком подростку станут качественные проводные наушники. Лучше всего сделать выбор в пользу более дорогих моделей — такие и прослужат дольше, и не разочаруют ребенка звучанием. Стоит присмотреться к моделям брендов Sony, Marshall и Sennheizer средней ценовой категории. У последних можно выделить наушники CX 300 — их хвалят за отличную звукоизоляцию, качество звука, срок службы и удобство ношения. Такие наушники стоят до 2000 рублей.

Дорогой подарок

Юные любители длительных прогулок сегодня делают выбор в пользу самого современного средства передвижения по городу — электросамоката. Модель Razor Power Core E90 можно приобрести от 10000 рублей. Быстрый, мощный — несмотря на то, что позиционируется как детский, — хорошо подходит для езды по ровной поверхности. Для ребят постарше подойдут складные электросамокаты, например Kugoo S3 (от 11900 рублей). У ребенка с его конструкцией могут возникнуть проблемы, а вот старшекласснику в самый раз.

Современным детям необходимо делиться со всем миром лучшими моментами прогулок и делать качественные сэлфи. О том, как порадовать юного фотографа мы писали в нашем гиде по новогодним подаркам для творческих ребят.

Альтернативы

Прогулки всегда интереснее в компании: если условия позволяют, и вы уверены, что готовы на такой шаг, подумайте над возможностью взять в дом четвероногого друга. Многие дети будут несказанно рады такому подарку, вдобавок это позволит с ранних лет научить ребенка ответственности, дисциплине и заботе о другом живом существе.

При выборе питомца советуем вам не торопиться с покупкой дорогостоящей породы у заводчика, а сделать пару визитов в один из приютов в вашем городе. Не стоит опасаться стереотипов о животных из приютов — сотрудники будут рады познакомить вас с каждым из своих подопечных, а вы сможете все хорошо обдумать и взвесить.

Прекрасным сюрпризом станет также предоставленная ребенку возможность самому выбрать будущего мохнатого друга: сделайте непредвиденную остановку по пути из школы или магазина. Попросите закрыть глаза. Затем открыть. Уже представили, как его лицо расплывается в улыбке? Ощущение новогоднего чуда обеспечено!

Танцы

Хоть танцоры и живут музыкой и ритмом, их творческий путь требует немалого количества сил, моральных и физических. Рассмотрим подарки, которые помогут не только самосовершенствоваться, но и вдохновляться в свободное от тренировок время.

Бюджетный подарок

Ничто не воодушевляет так, как хороший пример: изучите культовых личностей на танцевальном поприще, возможно кто-то из них является кумиром вашего ребенка, и ему хотелось бы узнать больше об их пути к славе. Также хорошими подарками станут книги об истории происхождения любимого направления танца, пособия и руководства или книги по основам теории — в зависимости от уровня навыка. Найти специализированную литературу можно в книжных магазинах и онлайн, цена редко превышает 1500 рублей.

Средний ценовой сегмент

Для людей, увлекающимся танцами, важно постоянно слушать и «чувствовать» музыку. Наушники с хорошим звуком или портативная колонка позволят заниматься любимым делом в любом месте. У фирмы JBL в бюджетном сегменте есть и то, и другое, а качество звучания хвалят тысячи довольных пользователей. Переносные колонки можно найти от 1500 рублей, с креплением от 2000. Если вы выбираете наушники — советуем присмотреться к беспроводным «вкладышам», которые не будут сковывать движения во время упражнений. Цена на самые популярные модели линеек JBL Tune и JBL Free варьируется от 3000 до 6000 рублей.

Дорогой подарок

Снаряжение, обувь и одежда требуются танцорам постоянно. Если вы не уверены, что угадаете с размером, подарите подростку сертификат в спортивный магазин на щедрую сумму — радости не будет предела.
Можно также приобрести абонемент в танцевальную школу или оплатить участие в мастер-классе, либо подарить сертификат на профессиональную фотосессию. С любым из этих вариантов вы не только порадуете юного танцора, но и привнесете ценный вклад в его творческое развитие.

Альтернативы

Не все дети рассматривают танцы в качестве будущей профессии — иногда это становится одним из видов подвижного отдыха. Превратить танец в увлекательную игру поможет танцевальный коврик, подключающийся к телевизору или ПК. Самая популярная модель: Aspel Dance Perfomance II, для использования необходимо лишь установить на компьютер или подходящий телевизор программу, которая идет в комплекте и подключить коврик через USB. Есть варианты на одного и двух игроков — от 2500 и 4000 рублей соответственно.

Видеоигры и настолки

Ваш ребенок проводит вечера за онлайн-баталиями со своими сопартийцами? Или собирает компанию друзей, чтобы сыграть партию в настольных играх? Скорее всего, он обрадуется подарку, связанному с одним из этих увлечений.

Бюджетный подарок

Несмотря на то, что компьютерные комплектующие стоят дорого, полезный подарок для подростка-геймера можно найти даже в пределах 5000 рублей. Например, мыши и клавиатуры: предметы, с которыми чаще всего взаимодействует игрок, со временем изнашиваются, и новая модель гарантированно порадует получателя.

Рынок предоставляет огромный выбор и по качеству, и по дизайну, но в первую очередь при выборе игровой мыши стоит обратить внимание на сенсор и скорость отклика. Подходящими характеристиками обладают модели фирмы Logitech, в частности проводная мышь G102 зарекомендовала себя как бюджетный и качественный вариант — ее сейчас можно приобрести по стоимости 1500-1700 рублей. Мышь поддерживает 4 настраиваемых уровня чувствительности, яркость и оттенок подсветки можно настроить на свой вкус. В качестве беспроводной альтернативы, можно выбрать мышь Logitech G603, ее стоимость начинается от 4500 руб.

Если речь идет о покупке клавиатуры для игр, стоит присмотреться к механическим: скорость отклика у них выше, чем у обычных мембранных, а выразительные щелчки при нажатии кнопок добавят процессу приятной тактильности. Стоит учитывать при выборе, что такие клавиатуры громче обычных. Самыми оптимальными по соотношению цена-качество можно назвать клавиатуры марки RedDragon — большинство моделей могут похвастаться множеством положительных отзывов, при этом цена не превышает 3500 рублей.

Рынок настольных игр за последние несколько лет развивается весьма бойко, и выбрать одну коробку среди сотен ярких обложек бывает непросто.  Из недорогих вариантов можно выделить карточные игры: партии протекают быстро, и вы всегда можете сами присоединиться к очередному раунду.

Наиболее популярной из этой категории можно называть UNO. Классическая версия знакома каждому, но мы предлагаем обратить внимание на UNO H2O — непромокаемое издание в пластике, которые можно брать хоть на пляж, хоть в поход, и не бояться за сохранность карточек. Обновленный UNO можно приобрести по цене до 1000 рублей. Не менее популярен «Манчкин» (от 900 рублей): фентези сеттинг, простые правила и гарантированное веселье – что еще нужно для хорошего вечера? Если же вы ищете что-то недорогое и при этом необычное, присмотритесь к «Омиге» (от 580 рублей) – эта эффектная игра похожа на домино и может надолго затянуть компанию любого возраста.

Также отлично подойдет недавний хит бюджетных настолок — «Взрывные котята» (от 600 рублей) — карточная игра с веселыми иллюстрациями и простейшими правилами, разобраться в которых можно за минуту. Только не забудьте убедиться, что этих игр у ребенка пока нет.

Средний ценовой сегмент

Для максимального погружения в мир игры обязательно необходим комфорт, поэтому в качестве хорошего подарка среднего ценового сегмента можно рассмотреть удобное игровое кресло. Производители вроде Chairman и Aerocool выпустили множество моделей специально для геймеров, с удобной эргономичной спинкой и привлекательным дизайном. Цена начинается от 6000 рублей.

Также можно обратить внимание на игровые контроллеры: расслабленно играть в любой удобной позе (или даже лежа) любят многие, вне зависимости от наличия приставки. При выборе контроллера стоит учитывать его универсальность. К примеру, Xbox One Controller подходит к большинству игр на ПК и не требует установки драйверов, а также совместим с консолью Xbox One — можно взять в гости к другу с приставкой. Цена начинается от 3000 рублей. Хорошей, но чуть более дорогостоящей альтернативой (от 5000 рублей) можно называть Nintendo Switch Pro Controller, который считается одним из самых удобных геймпадов на рынке и без проводов подключается к любому ПК или приставке Nintendo Switch.

Из настольных игр можно рассмотреть еще более захватывающие варианты, включающие в себя полноценное игровое поле: знаменитая «Монополия», имеющая множество изданий на любую тематику, загадочный «Мистериум», предлагающий раскрыть обстоятельства таинственного убийства или красочный и медитативный «Азул» легко соберут вокруг себя компанию игроков. Любителям сюжетных ролевых игр понравятся «Ужасы Аркхема». Для начала игры достаточно приобрести базовый набор, а, если ребенка захватят история и процесс — купить дополнения, которые содержат в себе новые карты и сюжетные развилки. Кстати, во многие ролевые настольные игры, в том числе в «Ужасы Аркхема», ребенок может играть даже в одиночку. Цена за базовый набор 2000 рублей.

Дорогой подарок

Лучше всего для ребенка (и всей семьи) подойдет Nintendo Switch — ее библиотека насчитывает сотни красочных детских и семейных игр, в том числе развивающих, подвижных и ритмичных. Из последних стоит выделить Just Dance — танцевальный хит, в котором нужно повторять движения за персонажем на экране под проверенные временем танцевальные хиты. В последней версии есть даже известные русские треки. К тому же Switch — портативная консоль, которую можно взять с собой в долгую поездку и развлечь ребенка в транспорте.

К консоли также есть дополнения, которые будут интересны детям, например, Nintendo Labo (5000 рублей) — увлекательный конструктор с элементами программирования, открывающий новые возможности для творчества. Саму консоль сейчас можно приобрести за 20000 рублей.

Альтернативы

Компьютерные игры — уже давно не просто детское развлечение, но и целый отдельный вид искусства. Вслед за выходом каждой новой игры выпускаются артбуки: сборники, рассказывающие о процессе работы над проектом, включающие в себя ранние концепции персонажей и мира, заметки разработчиков и интересные детали, которые не вошли в финальный релиз. Идеальный дополнительный подарок, особенно если вы знаете названия любимых игр ребенка.

Красочные издания выпускаются по каждой масштабной серии игр, среди них: The Elder Scrolls (Morrowind, Oblivion, Skyrim), Mass Effect, Dragon Age, Assassin's Creed, Warcraft, Overwatch и другие. Сборники позволяют узнать больше о создании полноценной игры, и особенно будут интересны подросткам, которые рассматривают для себя перспективы работы в игровой индустрии.