4 места в Москве, где можно сделать фото для Instagram

4 места в Москве, где можно сделать фото для Instagram

  18 декабря 2019
5 мин
4 места в Москве, где можно сделать фото для Instagram

Москва меняется с каждым годом и становится все красивее. Кроме уже известных достопримечательностей, в городе появляются новые стильные площадки: от новых урбанистических парков до великолепных жилых комплексов. Все они соседствуют со старинными особняками, хранящими в своих стенах историю, с удивительными храмами, многие из которых реставрируются прямо сейчас. В столице есть так много мест, которые хочется запечатлеть не только в памяти, но и на фото. Благодаря программе создания качественной среды Комплекса городского хозяйства города Москвы и Департамента капитального ремонта города Москвы улицы и площади столицы становятся как одним из любимых мест прогулки местных жителей, так и уникальной площадкой для профессиональной и любительской съемки. Будь то большое кино или stories для Instagram — Москва теперь всегда выглядит прекрасно.  

Новый облик центра столицы — большой подарок для творческих людей. Об этом в видеороликах #МоскваЛучшийГородЗемли в социальных сетях @dkr.mos и на YouTube-канале Департамента капитального ремонта Москвы рассказала актриса Алена Яковлева: «Раньше, когда мы снимали кино на улице, режиссеры старались брать крупный план, чтобы в кадр не попало ничего лишнего. Из-за этого приходилось делать много дублей, искать правильный ракурс. А теперь можно не волноваться — центр выглядит прекрасно! Все чисто, красиво — снимай в свое удовольствие». О том, какой была Москва и какой она стала за последние несколько лет, в видеороликах #МоскваЛучшийГородЗемли вспомнили музыканты, актеры, телеведущие, народные артисты и заслуженные мастера спорта. Среди любимых мест — Тверская, Маяковка и Садовое кольцо, которые изменились в лучшую сторону и стали излюбленными местами прогулок у москвичей.  

Тверская улица 

Одним из самых ожидаемых проектов по столичному благоустройству стали работы над изменением, пожалуй, главной улицы Москвы — Тверской. Важным решением Комплекса городского хозяйства и Департамента капитального ремонта города Москвы стало максимально расширить тротуары и вернуть на них липовые аллеи, которые были вырублены еще в 1990-х годах. Улицу оборудовали высокотехнологичными автобусными остановками: они оснащены бесплатным Wi-Fi и USB-портами для зарядки мобильных устройств — это позволит горожанам и туристам всегда оставаться на связи. 

Одним из центральных этапов работ стала реставрация фасадов зданий на Тверской. Теперь все выглядит органично и в жизни, и на фото: улица обрела свой традиционный вид и при этом стала намного удобнее для прогулок. Особый шарм ей добавили небольшие детали, как, например, исторические фонари, восстановленные по чертежам музея «Огни Москвы», которые используют теперь энергоэффективные LED-лампы. Главным показателем успешной работы стало то, что поток пешеходов на улице действительно увеличился, причем количество тех из них, кто испытывает трудности с навигацией в городе, значительно сократилось.   

Садовое кольцо 

Уже несколько лет Комплекс городского хозяйства и Департамент капитального ремонта города Москвы занимается благоустройством территории Садового кольца. Работы начались с расширения тротуаров, создания зон отдыха и привели к тому, что сегодня загруженная, казалось бы, автомобильная магистраль столицы превратилась в один из самых живописных и приятных прогулочных маршрутов, который обязательно понравится и тем, кто в Москве впервые, и тем, кто провел здесь всю свою жизнь. Для последних, кстати, стало приятным сюрпризом то, что на территории Садового было решено обустроить парковую зону: высадить почти 2500 деревьев и около 77 тысяч кустарников, которые отделят пешеходов от автомобилей, укроют их от дорожной пыли и городской суеты, спасут от жаркого летнего зноя и сделают место прогулки более безопасным.  

Однако на этом программа по обустройству Садового кольца не заканчивается. В будущем просторные придорожные площадки планируется переоборудовать в 14 видовых зон — уютных двориков и скверов, которые будут оборудованы стильными павильонами и уличной мебелью. Это означает, что совсем скоро в социальных сетях москвичей появятся фото как минимум с несколько новых площадок. Остается следить за тем, кто же станет их первооткрывателем.   

Театральный проезд  

Удивительно, но раньше проезд к Большому и Малому театрам с Лубянки преграждала река Неглинка. Мы, конечно, этого не застали: путь открылся в 1819 году после того, как реку заключили в трубу. После облик узких переулков не раз менялся, а всего пару лет назад по ним невозможно было прогуляться из-за россыпи автомобилей, перекрывающей пешеходные тротуары.  

Практически на всех улицах Москвы тротуары и прогулочные зоны расширились. И Театральный проезд не стал исключением. Особенно изменения стали заметны на участке между Театральной площадью и Рождественкой, а также на участке, примыкающем к Третьяковскому проезду. Новые тротуары значительно повысили комфорт горожан: гулять здесь с детьми или друзьями стало намного приятнее, а добираться до любимых кафе и ресторанов — легче. Уникальное отличие проекта заключается в том, что архитекторы постарались максимально сохранить оригинальное мощение брусчаткой в тех зонах, где оно было прежде установлено. Ее, разумеется, дополнили новой брусчаткой — для создания единого рисунка покрытия. 

Кстати, интересный факт: на всех фотографиях из центра теперь чистое небо — для того, чтобы добиться этого, архитекторам пришлось перенести все коммуникации под землю.  

Якиманская набережная 

Без сомнения, визитная карточка столицы — это Москва-река и все ее набережные. По планам, к 2023 году вся территория вдоль нее станет доступна для прогулок. Везде появятся современные пешеходные зоны и пространства для отдыха и творчества. Первые результаты работы уже можно оценить — для этого достаточно побывать на обновленной Якиманской набережной. Узкие тротуары здесь заменили на широкие пешеходные дорожки, а места, где когда-то парковались машины, превратили в просторные видовые площадки. Теперь москвичам и гостям столицы ничто не будет мешать любоваться с этой перспективы главными достопримечательностями города и делать отличные панорамные фото Кремля, храма Христа Спасителя, Парка Горького и Нескучного сада для своего Instagram.  

© mos.ru

В рамках программы благоустройства «Моя улица», которая реализуется Комплексом городского хозяйства города Москвы и Департаментом капитального ремонта, новый вид обрели уже больше 300 московских улиц и общественных пространств. Главная задача проекта — создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни.  

Не пропустите самое интересное: за обновлениями проектов можно следить в социальных сетях @dkr.mos и на YouTube-канале Департамента капитального ремонта Москвы. Переходите по хештегам #лучшийгородземли и #Москвалучшийгородземли, чтобы узнать, какие звезды станут героями следующих видеороликов.