Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Дарья Посмей   12 декабря 2019
16 мин
Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

С наступлением декабря по фразе «что подарить ребенку на новый год»  совершается 13 миллионов поисковых запросов. К счастью, есть тенденция, применимая ко многим детям вне зависимости от пола и возраста, и это — желание творить. Time Out расскажет, к каким категориям товаров следует присмотреться, если у вас креативный ребенок, на какие цены стоит ориентироваться и как подарить подарок, который точно не будет пылиться на полке.

Рисование

Трудно не заметить, если ваш ребенок увлечен изобразительным искусством: у него появляется несколько отдельных тетрадок или альбомов специально под творческие идеи, а особенно увлеченные художники начинают рисовать даже на полях рабочих тетрадей, чтобы не упустить вдохновение.

С развитием новых технологий дети уже с раннего возраста могут попробовать себя и в создании компьютерной графики, ранее доступной только для профессионалов. Это удобно сразу по нескольким причинам: разнообразие инструментов для творчества, экономия на дорогостоящих расходниках, а также возможность быстро поделиться результатом в социальных сетях. В случае, если ребенок интересуется цифровым искусством, мы подобрали для вас несколько наиболее удачных вариантов подарков как для начинающих художников, так и для продвинутых любителей.

Бюджетный подарок

Ваш ребенок еще не знаком с понятием компьютерной графики, но мечтает изучить новые способы творчества? Идеальным вариантом для старта будет приобретение бюджетного графического планшета. Достойные начальные модели представлены у марок XP-Pen, HUION, Genius и Wacom, они интуитивно понятны в использовании и предназначены специально для изучения основ цифровой графики.

Стоимость такого планшета начинается от 2,5 тыс. рублей, цена варьируется в зависимости от бренда и размера самого планшета, в основном это форматы от А6 до А4. В комплекте идет перо-стилус и несколько наконечников. Да, наконечники имеют свойство стачиваться о шероховатую поверхность планшета, но не беспокойтесь — в среднем, один наконечник спокойно служит обладателю на протяжении нескольких лет.

Средний ценовой сегмент

Если ребенок уже какое-то время занимается компьютерной графикой и всерьез задумывается о том, чтобы перейти на более профессиональную технику, советуем присмотреться к графическим планшетам с интерактивными дисплеями. Такие модели работают по принципу дополнительного монитора, на котором при этом можно рисовать. Неплохие линейки этой категории производят компании XP-Pen и HUION, они представлены в ценовом диапазоне от 20 до 30 т.р, в зависимости от размера рабочей области. Стилус идет в комплекте,но в некоторых комплектациях он работает за счет батарейки — обязательно уточняйте этот момент при покупке.

Стоит помнить, что громоздкий планшет может стать не самым удобным дополнением рабочего пространства — например, если ребенок работает на маленьком столе, и поставить дополнительный экран просто некуда, будет куда логичнее обратить внимание на более классические модели. В качестве альтернативы рекомендуем рассмотреть линейку без-дисплейных графических планшетов Wacom линейки Intuos. Линейка зарекомендовала себя в качестве отличного варианта для продвинутых новичков, и послужит стоящей и долговечной заменой первому планшету. Intuos имеет 4096 уровней нажима и комфортную рабочую поверхность, которая позволяет наиболее точно управлять стилусом и создавать ровные, сглаженные линии. Цена варьируется от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, и, как и у всех планшетов, зависит от размера.

Дорогой подарок

iPad новых поколений поддерживают Apple Pencil, что позволяет рисовать на них так же успешно, как и на графическом планшете и не отказывая себе в удобствах пера, таких как нажим и сглаживание. На данный момент существует две модели карандаша — Apple Pencil и Apple Pencil 2.
Первый имеет более сглаженный дизайн, оснащен разъемом Lightning и совместим с:

  • iPad 6-го поколения,
  • iPad mini 5-го поколения
  • iPad Air 3-го поколения
  • ранними моделями iPad Pro

Apple Pencil 2, в свою очередь, имеет граненый корпус и совместим с поздними моделями планшетов — iPad Pro 12.9” 3-го поколения и iPad Pro 11”. Он не оснащен разъемом, так как заряжается без проводов, а также имеет функциональную кнопку, которую можно настроить с учетом пожеланий пользователя.

Цена iPad варьируется от 32 тыс. рублей за  линейку mini 2019 до 52 тыс. рублей и выше за iPad Pro, в зависимости от того, какой объем памяти предпочтителен получателю. В магазинах представлены планшеты с объемом памяти вплоть до 1 Тб, но для творчества будет вполне достаточно и минимального объема. Стоимость Apple Pencil начинается от 6 тыс. рублей для первого поколения и от 8 тыс. рублей для второго.

В чем отличие между iPad в связке с Apple Pencil от обычного графического планшета? В первую очередь, портативность. iPad позволяет заниматься творчеством абсолютно в любом месте, а возможности облачного хранилища помогут сохранить все важные файлы в нужном месте. Во-вторых планшет имеет в себе еще множество функций: можно использовать для чтения, прослушивания музыки и аудиокниг, записи конспектов и многих других полезных занятий. К тому же, приложения для устройств линейки iPad интуитивно понятны даже неопытному пользователю, позволяя освоиться за считанные минуты.

Альтернативные варианты

Стоит упомянуть, что графический планшет подходит не всем — бывает и так, что физический процесс рисования нравится ребенку гораздо больше, чем современный цифровой аналог. Каждый материал хорош по-своему, и стоит того, чтобы его попробовать, но если предпочтения очевидны, долго гадать не придется.
Для предпочитающих традиционные техники рисования, полезными подарками станут:

  • большой набор акварельных маркеров (их сейчас большое разнообразие на любой кошелек от знаменитых Copic и Ecoline до более бюджетных китайских аналогов)
  • блокноты с белыми листами без линовки (если ребенок рисует акварелью, стоит брать блокнот с плотной шероховатой бумагой, в ином случае лучше всего подойдут гладкие листы)
  • шарнирная модель человека (их можно найти в Икее, стоят чуть менее 500 рублей)
  • книга по теории рисунка (для начинающих подойдут книги В. Могилевцева и Э. Лумиса, рассказывающие об основах рисунка и композиции, либо более обширный и увесистый учебник Николая Ли «Основы учебного академического рисунка»)
  • курс по рисованию или абонемент в художественную школу

Фотография

Как известно, лучший способ навсегда сохранить что-то в памяти — запечатлеть это на фотографии. Благодаря своей доступности, фотография является самой распространенной формой творчества, и дети уже с малых лет могут попробовать себя в роли фотографа. Для ребенка, увлекающегося фотосъемкой, мы определили несколько вариантов подарков в разных ценовых категориях.
 
Бюджетный подарок

Сейчас каждый телефон обязательно оснащен камерой. Даже если вы не приобретали для ребенка увесистую зеркалку, почти все функции любительского фотоаппарата сейчас могут уместиться в смартфон: в большинство из них уже встроен режим профессиональной съемки, где можно управлять настройками выдержки и диафрагмы, чтобы получить профессионально выглядящие снимки.

Подарком для детей с тягой к мобильной фотографии станут различные аксессуары для телефона. Здесь можно дать фантазии разгуляться — каждый год появляются все более креативные приспособления для мобильных камер. Это могут быть линзы, цветные фильтры, селфи-палки и штативы на подвижных ножках, чехлы для подводной съемки, призмы и подобные мелочи. Их можно найти на Aliexpress не дороже 500 р, но доставка уже может не успеть к Новому году, поэтому стоит поискать похожие варианты у перекупщиков. К тому же, у вас будет возможность посмотреть товар перед покупкой и приобрести его на месте.
 
Средний ценовой сегмент

Один из самых желанных подарков почти любого фотографа-любителя — фотоаппарат моментальной печати. Пока известные бренды продолжают выпускать телефоны сразу с несколькими улучшенными камерами, эти фотоаппараты подкупают молодое поколение своим ретро-дизайном, а также возможностью сразу получить на руки физический снимок, который сразу можно подарить другу или повесить на доску вдохновения.

Камеру Instax сейчас можно купить практически везде, от специализированных фотомагазинов до сувенирных лавочек в торговых центрах. К его преимуществам можно отнести множество расцветок корпуса и дизайна любой вкус, широкий выбор форматов карточек (mini, square и wide), скорость проявки и простоту использования. Кроме того, к Instax постоянно выпускают красочные аксессуары — ремешки, чехлы, фильтры и картриджи с различными рамками, их можно рассмотреть в качестве идей для подарков и на другие праздники.

Цена камеры колеблется от 6 тыс. рублей за Instax Mini, полюбившуюся всем благодаря своему яркому дизайну, и до 10 тыс. за Instax 90 Neo Classic с ретро-оболочкой и множеством дополнительных функций, таких как режимы двойной экспозиции и макросъемки, экспокоррекция и таймер. Картриджи для фотоаппарата приобретаются отдельно — 20 карточек обойдутся вам примерно в 1000 рублей, что бюджетно по сравнению с теми же Polaroid.

В свою очередь, новые камеры Polaroid серии OneStep 2 можно увидеть в магазинах по стоимости того же Neo Classic, но картриджи к ним обойдутся вам гораздо дороже — в среднем, по 2 тыс. рублей за 8 карточек. Если на камере еще можно сэкономить, найдя на авито советский аналог (например, к Polaroid Impulse или Polaroid CloseUp подойдет все та же пленка 600-ой серии), то за картриджи все равно придется выложить кругленькую сумму. На первый взгляд, такая покупка может показаться невыгодным вложением, но ценители эксклюзива и ретро, которых много среди подростков, определенно оценят этот широкий жест.
 
Дорогой подарок

Ребенок всерьез настроен изучить фотоискусство? Фотокамера может стать настоящим подарком мечты. Да, в выборе фотоаппарата есть множество нюансов. Здесь, как и во всех случаях, не существует универсальной модели, идеальной по всем параметрам. В первую очередь, нужно определиться с критериями выбора.

На рынке сейчас представлено множество производителей, но мы советуем обратить внимание именно на Nikon и Canon. Эти фирмы наиболее распространены, к ним больше обучающих материалов, а также проще найти единомышленников и расспросить о различных технических нюансах. У всех моделей есть встроенный авто-режим, который самостоятельно подстраивается под условия съемки, что будет очень полезно на первых этапах обучения.

Также советуем выбирать фотоаппарат в пределах 30 тыс. рублей: на старте хорошо подойдут Canon серии 450D, 550D, 600D, 650D и Nikon D610, D3500, D5300 — они не загромождены множеством функций и имеют весьма дружелюбный интерфейс. Более профессиональные и дорогостоящие камеры оснащены широкой матрицей, которая дает очень большое разрешение. Такие снимки сложнее обрабатывать и они занимают много места, что может попросту отпугнуть новичка.
 
Альтернативные варианты

Если говорить о фотографах самого младшего возраста, сейчас существует большой выбор игрушечных фотоаппаратов. По большей части это действительно игрушка, но, тем не менее, она способна запечатлеть снимки в разрешении 2 или 3 МП, а некоторые модели могут даже снимать видео. При помощи кабеля USB можно быстро перенести снятое на компьютер и сохранить на будущее. Представьте, как здорово будет посмотреть на прогресс спустя 10-20 лет!

Чтение и писательство

Вы можете подумать, что детям в 21 веке уже неинтересно проводить время за чтением, но это не более чем предрассудок. Дети, которые с раннего детства знакомятся с литературой, в дальнейшем продолжают проводить свой досуг за чтением. Нередко маленькие читатели сами начинают писать небольшие рассказы, преисполненные желанием поделиться красочными историями, которые сами придумали.

Бюджетный подарок

Хочется написать произведение, но нет идеи? Есть идеи, но непонятно, с чего начать? Первые шаги к получению нового навыка никогда не были легкими. К счастью, в мире очень много авторов, которые готовы поделиться своими знаниями об азах писательского мастерства.

Для ребят помладше подойдут яркие и занимательные книги с веселыми иллюстрациями, такие как «Книга моих историй» Луи Стоуэлл и «Сделай свою книгу» Тони Виатровски. Эти красочные руководства призваны развить воображение ребенка и помочь самостоятельно написать свою первую книгу.

Подросткам и старшим школьникам советуем книги «Начни писать» Гранта Фолкнера, «Создай свою вселенную» братьев Маклеод и «Гениальность на заказ» Марка Леви: написанные простым, живым языком, эти учебники помогут преодолеть страх чистого листа и дать волю потоку фантазии. Все они выпускаются издательством «Манн, Иванов и Фербер», стоимость бумажных копий не превышает 1000 р, а электронных и того меньше — 400 рублей. Кстати, на сайте издательства можно найти любую из этих книг и скачать первую главу в формате pdf, чтобы заранее ознакомиться с содержанием.

Средний ценовой сегмент

Если вы знаете, что у вашего ребенка есть любимая книга — та, которую он прочитал миллион раз, и которую украдкой приносит в школу, чтобы перечитывать на задней парте, порадуйте его коллекционным изданием его любимого произведения. Это может быть издание с обновленной обложкой, книга с дополнительными материалами или же выпущенная на другом языке. Например, знаменитую серию о Гарри Поттере сейчас можно найти на оригинальном английском в «Читай-городе» и «Лабиринте», и даже в нескольких вариантах обложек. Цена варьируется в зависимости от эксклюзивности издания, в среднем от 500 до 2000 рублей, а в некоторых магазинах даже есть возможность приобрести сразу всю серию.

Еще одна примечательная особенность современных книг — возможность оживлять страницы при помощи дополненной реальности. Технология повсеместно внедряется при написании энциклопедий, но также используется чтобы добавить красок уже знакомым историям. Например, вышедшее недавно обновленное издание «Алисы в стране чудес» с очаровательными иллюстрациями художницы Евгении Гапчинской. В дополнение к книге выпущено бесплатное интерактивное приложение, и при наведении камеры телефона или планшета на страницы, картинки оживают.
Такая интерактивная книжка станет отличным подарком ребенку в возрасте 4-6 лет.

Дорогой подарок

Всем нам с детства знакомо выражение «Книга — лучший подарок». Действительно, во времена дефицита бумажная книга представляла собой настоящее сокровище, но в настоящее время дарить книгу (исключение — если это очень желанное или эксклюзивное издание) уже считается моветоном. Если ваш ребенок любит читать не только с бумажных, но и с электронных носителей, хорошим подарком станет электронная книга. У книжек очень удобный экран, не напрягающий глаза при чтении, компактный размер, и иногда заранее предустановленная библиотека, в которой можно найти шедевры отечественной и мировой классики.

Цены колеблются от 4 до 16 тыс. рублей, заряжаются от обычного micro-USB и держат заряд в среднем от 2 до 5 дней, поскольку расходуют очень мало энергии. Такой подарок будет особенно полезен старшеклассникам, готовящимся к экзаменам — можно закачать внеклассное чтение или конспекты и читать в любом удобном месте. Главное, выбрать книгу с экраном, выполненным по технологии E Ink — электронные чернила.

Альтернативный вариант

Для писателя, как и для любого творческого человека, крайне важно держать свои мысли в порядке, а идеи — записанными. Если не уверены, что лучше выбрать в подарок для ребенка, подарите ему bullet journal. Это общее название, объединяющее под собой как книжки с уже написанными на каждой странице заданиями (самая популярная носит название «Уничтожь меня»), так и обычные чистые блокноты, чаще всего с разметкой «точками», которые можно заполнить по своей личной схеме. Найти обе вариации сейчас можно в большинстве книжных магазинов. В такой блокнот можно записывать идеи, составлять план будущей книги или просто делать наброски персонажей — в общем, все, чего только душа пожелает. Пусть ребенок не сдерживает себя и не боится испортить, расписать и разрисовать блокнот на свое усмотрение — в этом заключается самая веселая часть!

Рукоделие и поделки

Ваш ребенок часами напролет готов мастерить, собирать и лепить? Такие таланты ни в коем случае не должны пропадать даром! Впереди нас ждут длинные январские каникулы — отличное время для того чтобы начать новый творческий проект. Вот несколько идей для подарка, который увлечет маленьких любителей и даст возможность направить энергию в творчество.

Бюджетный вариант

Вы наверняка хотя бы раз слышали про полимерную глину, и неспроста: этот уникальный материал сгодится для любой творческой задумки. Все, что ребенок только может себе вообразить, можно сделать из этой пластичной массы. Фигурки, значки, чашечки, игрушечную еду — варианты ограничиваются лишь фантазией. Сейчас в магазинах для творчества представлено огромное количество различных видов полимерной глины: на полках можно найти цветную и бесцветную, самозатвердевающую и запекаемую, матовую, глянцевую и даже с ароматом ванили. Цена колеблется от 100 до 1000 р, в зависимости от ваших предпочтений, найти можно в магазинах с творческими принадлежностями — «Леонардо» или «Передвижнике».

Средний ценовой сегмент

На протяжении многих лет конструкторы не теряют своей популярности у детей и подростков. Советуем вам присматриваться к универсальным наборам, из которых можно собрать более чем одну модель, а в идеале и вовсе без инструкций, чтобы была возможность построить хоть дом, хоть самолет. В линейке Lego Classic как раз есть то, что нужно: в набор «Веселое творчество», входит 900 разноцветных частей, включая глаза, колеса, двери и окна. Есть вариант и с большим количеством деталей, например, в наборе «Кубики, кубики, кубики!» их уже 1500, что еще больше расширяет возможности для творчества. Наборы можно найти в сертифицированном магазине Lego, от 3 до 5 тыс. рублей за конструктор. Кстати, не стесняйтесь с позволения ребенка присоединиться к процессу сборки — это может затянуть вас не на один час.

Дорогой подарок

Для юных модельеров существуют игрушечные альтернативы настоящим швейным машинкам — они оснащены пластиковой иголкой и безопасны для использования малышами, но стежки получаются имитированными, и легко распускаются, если немного потянуть за нить. Такая игрушка обойдется в 2500-3000 рублей, а обрезки тканей и пришедшая в негодность старая одежда хорошо подойдут для экспериментов на самых ранних этапах.
Если же ребенок уже изучил основы шитья и проявляет интерес к дизайну одежды, стоит рассмотреть покупку настоящей швейной машинки. Для новичка идеально подойдет упрощенная модель — такие легко найти у знаменитой компании Zinger, их стоимость начинается от 8 тыс. рублей. Легкая и компактная машинка оснащена педалью, автоматическим нитевдевателем и универсальной лапкой, которая способна выполнять множество различных строчек, включая потайной и оверлочный шов.

Альтернативные варианты

Рукоделие подразумевает под собой очень большой сегмент творчества. Здесь и вышивка, и вязание, и вновь ставшая популярной техника пэчворк, и даже создание украшений при помощи эпоксидной смолы. Если теряетесь в выборе, поинтересуйтесь у консультанта, какие виды хобби сейчас наиболее популярны или попробуйте выбрать подарок-сюрприз, опираясь на увлечения ребенка. Попробовать новый вид творчества всегда бывает полезным, хотя бы для того, чтобы расширить горизонты привычных занятий.

Творчество это универсальный язык, и каждый может найти необходимый способ выражения именно для себя. Главное здесь — не бояться пробовать, и не расстраиваться, если что-то не получилось с первого раза. Радость творчества кроется не только в конечном результате, но и в самом процессе. Донесите эту мысль до своих детей, и позвольте вдохновению сделать остальное.