10 лучших ролей Джонни Деппа в гриме

10 лучших ролей Джонни Деппа в гриме

Владислав Копысов   8 ноября 2019
7 мин
10 лучших ролей Джонни Деппа в гриме

В прокат вышел фильм «Во все тяжкое» с Джонни Деппом в главной роли. Хотя нынче он все чаще играет в кино практически самого себя, всю жизнь Деппа выделяла любовь к сложному гриму. Он даже стал первым, кто получил награду от американской гильдии гримеров и парикмахеров. Time Out вспомнил самые удивительные перевоплощения актера.

Распутник (2004)

Сифилис был одной из самых страшных болезней XVII века. Эпидемия распространилась на все слои общества, ведь сифилис передается половым путем. Последствием «невинной» забавы становились позор и всеобщее порицание. Сифилис нельзя было скрыть, потому что человек буквально начинал гнить. Лицо расползалось, на нем появлялись рубцы, нос отваливался. В общем, страшное зрелище.

Такая участь постигла и английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера. Хоть он и был сильным сатириком, опередившим самого Джонатана Свифта, в историю вошел как любитель шумных гулянок и оргий. Этой части его жизни и посвятили фильм «Распутник». Джонни Депп в кадре проходит путь от секс-символа до разлагающегося падшего человека. На последней стадии над ним знатно поработали гримеры. Глядя на его лицо, действительно хочется отпрянуть и сказать «фи».

Чарли и шоколадная фабрика (2005)

Когда-нибудь видели, как себя ведет обкуренный Джордж Буш? Странно, но именно такой образ представлял себе Джонни Депп, когда играл Вилли Вонку в «Чарли и шоколадной фабрике».

Еще Депп хотел, чтобы гримеры удлинили ему нос. Он просил об этом режиссера Бертона, но тот лишь отмахнулся. Вместо длинного носа Депп получил стандартный бертоновский набор: бледная кожа, тени на глазах, подведенные брови и розовая помада. К этому «коктейлю» добавились линзы лавандового цвета. В таком эксцентричном виде Вонка проводит в фильме замечательную экскурсию по фабрике для детей, которых он терпеть не может.

Эдвард руки-ножницы (1990)

Один из первых фильмов Джонни Деппа, где он сыграл главную роль. За 105 минут хронометража актер говорит всего 169 слов, но это не помешало стать этому образу одним из самых известных в американском кино.

С этой горькой киносатиры началось плодотворное сотрудничество тандема Депп-Бертон. Бертон придумал образ Эдварда, еще будучи подростком. Он сделал эскиз и построил вокруг него историю, ради которой Депп согласился похудеть на 11 килограммов и впервые нанести на свое лицо белый порошок и грим. Судя по всему, ему понравилось, потому что за «Эдвардом» последовало еще 7 совместных работ с Тимом Бертоном.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

Джонни Депп называл Суини Тодда дальним родственником Эдварда. Вместо рук-ножниц у него бритва, которой он с огромным удовольствием пускает кровь. Внешний же вид их действительно похож, разве что Тодд выглядит еще более мертвым. Депп сам разрабатывал образ демона-парикмахера: тяжелый фиолетовый и коричневый мейкап на глазах, бледная кожа, седая прядь волос. Все это, как говорит нам Депп, демонстрирует, что герой давно мертв, он устал и гневается на всех вокруг. Его испепеляет желание отомстить за отобранных жену и ребенка.

Пираты Карибского моря (с 2003 года)

Образ Джека Воробья принес Джонни Деппу известность по всему земному шару и первую номинацию на Оскар. Поначалу на Воробье было не так много грима: лишь стандартный мейкап, выравнивающий цвет кожи и защищающий от палящего солнца, да подводка вокруг глаз. Есть еще ссадина на подбородке, которую сложно заметить, маленькая красная точка под правой скулой. Так вот, эта ссадина – совместная шутка Деппа и специалиста по гриму Джоэля Харлоу. Не знаем, в чем тут юмор, но ссадина почему-то растет по ходу фильма.

С тех пор гримеры «Пиратов» упражнялись в остроумии как могли. Особенно они оторвались во второй части, где Джек попал в плен к дикарям на острове.

Бивень (2014), Любители йоги (2015)

Режиссер Кевин Смит снял «Бивня» за две недели. Еще два дополнительных дня выделили на досъемки в Лос-Анджелесе специально для Джонни Деппа. Актер, обычно просящий за главную роль 20 миллионов долларов гонорара, согласился сняться в фильме Смита бесплатно. Тому две причины. Во-первых, Депп давным-давно дружит со Смитом. Во-вторых, в фильме снялась его дочь, Лили-Роуз Депп.

Перед Смитом поставили лишь одно условие: актер хотел сам выбрать своих гримеров. Джонни Депп привел на съемочную площадку Джоэля Харлоу, с которым сработался в рамках квадрологии о пиратах. Джоэль сделал Деппу шевелюру, причудливые усы, удлинил нос и загустил брови. В таком виде Джонни сыграл в двух фильмах журналиста по имени Ги Лапойнта.

Алиса в стране чудес (2010), Алиса в зазеркалье (2016)

Пожалуй, самый безумный образ Джонни Деппа. Впрочем, по-другому быть и не должно, ведь речь идет о Безумном шляпнике из «Алисы в стране чудес». Тим Бертон и Джонни Депп разрабатывали образ вместе. Они хотели придать ему глубины, осмысленности, приземленности. Хоть мы и видим фейерверк цветов, все детали на лице Деппа имеет предпосылки. Так, оранжевый цвет волос символизирует настоящую болезнь, синдром безумного шляпника, которой страдали в XIX веке мастера шляпных дел. При обработке фетра они пользовались составом, в который входила ртуть. Их профессиональный недуг – отравление парами, что нередко приводило к помешательству и бреду.

Также яркость цветов на лице Деппа зависит от настроения его героя. Если его что-то беспокоило или злило, шляпник становился мрачнее – цвета приглушались, а тени вокруг глаз делались гуще, темнее.

Искусство заключать сделки (2016)

Немногие знают, что в фильмографии Джонни Деппа не так давно появилась роль Дональда Трампа. Поспособствовали такому перевоплощению юмористы с сайта Funny or Die.

Они сняли сатирический фильм «Искусство заключать сделки», где высмеяли повадки нового президента США, его публичные заявления и содержимое его одноименной книги. Участие Деппа в проекте держалось в секрете, других участников фильма даже попросили подписать соглашение о неразглашении. Вся роль Деппа уложилась в четыре дня съемок, и за это время он успел изобразить Трампа в 1956, 1973, 1977, 1978, 1983 и 1986 годах. Колдовать над образом Депп снова позвал своих гримеров. К слову, тогда еще никто не знал, что они посмеиваются над будущим президентом. Фильм выпустили, когда Трамп только-только выиграл праймериз в Нью-Гэмпшире.

Черная месса (2015)

Интересно, как кожа Деппа реагирует на тысячи часов, которые он за свою карьеру провел под тоннами грима? В 2015 году в прокат вышла «Черная месса», история о бостонском воротиле Уайти Балджере, который не только держал в страхе часть города, но еще и снабжал нужной информацией ФБР. Депп в очередной раз работал с Джоэлем Харлоу. Пропорции его головы сильно отличаются от той, что на своих плечах носил реальный Уайти. Поэтому пришлось мастерить основу под парик, поднимать брови, наращивать нос и делать накладку на лоб. Деппу впервые было некомфортно под макияжем. Чтобы привыкнуть, он даже спал в гриме.

Одинокий рейнджер (2013)

Для Джонни Деппа «Одинокий рейнджер» оказался неудачей: критики и зрители обвиняли его в том, что он снова кривляется перед камерой точь в точь как Джек Воробей. А вот гримера Харлоу за «Рейнджера» номинировали на Оскар.

В гриме на первый взгляд нет ничего необычного. Казалось бы, обычный черно-белый раскрас. Да, трудно пришлось с гигантским париком, на котором закреплено чучело ворона. Депп надевал его перед началом съемочного дня и не снимал почти до последнего удара хлопушкой. Но настоящим вызовом для гримеров стала сцена в начале фильма, в которой мы видим старого индейца Тонто. Декораторы колдовали над образом больше месяца, выверяя каждую линию на лице и на теле. Деппу старили не только физиономию, но и торс. Для актера создали накладки на руки, грудь и живот. Это не компьютерная графика, а реальное тело старого человека. Джоэль Харлоу после завершения съемок сказал, что это была самая сложная задача за всю его карьеру.