Борьба понарошку: 5 игротек в Москве

Борьба понарошку: 5 игротек в Москве

Диана Дорофеева   1 ноября 2019
4 мин
Борьба понарошку: 5 игротек в Москве

16 и 17 ноября в Сокольниках состоится «Игрокон» – крупнейший в России фестиваль настольных игр, на котором можно опробовать более 1000 игр разных направлений и принять участие в турнирах по ним. Time Out решил заранее подготовиться к мероприятию и выбрал пять московских игротек, в которых можно потренировать свои навыки, а заодно, забыв о гаджетах, весело провести время, проявить сообразительность и найти новых друзей.

«Мосигра»  

Адрес: ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1 

«Мосигра» каждые выходные проводит игротеки, которые будут интересны людям разных возрастов и увлечений. В их клубе в парке Сокольники найдутся подходящие игры и для семей с детьми, и для взрослых компаний. Можно попробовать свои силы как в популярных настольных поединках, так и в новинках. Объяснять слова в «Элиас», покупать землю в «Монополии», запоминать города и страны с помощью «Федерации» или вместе с героями Волшебника Изумрудного города идти по дороге из желтого кирпича – каждый выберет то, что ему интереснее и ближе. С правилами поможет разобраться аниматор, а самое главное в мероприятиях, как подчеркивают организаторы, – даже не игры, а общение. С друзьями и родственниками или совсем незнакомыми людьми – на игротеку можно прийти со своей компанией, а можно найти ее на месте, заодно обзаводясь приятными знакомствами.   

Клуб «Единорог»  

Адрес: ул. Селезневская, 11А, стр.2 

© beardgames.ru

Магазин настольных игр «Единорог» организует большую игротеку по выходным и вечер настольных игр каждый четверг. У мероприятий по будним дням своя тематика, но следовать ей совсем необязательно – можно и самостоятельно выбрать, чему посвятить свободное время. А коллекция впечатляющая – в ней числится больше 100 игр. Недавно, например, открывали «Azul. Витражи Синтры», где нужно суметь застеклить витражи, и «Остров Духов», где, управляя духами, требуется защищать землю от колонизаторов. В виде бонуса участники игротеки получают скидку 10% на настольные игры в день мероприятия – понравившиеся новинки можно сразу купить. 

Клуб настольных игр Terra  

Адрес: Новослободская улица, 20 

Встречи клуба настольных игр Terra проходят в антикафе «Кругозор». Игры проводятся три раза в неделю – во вторник, в пятницу и в воскресение. А по пятницам здесь играют ночами напролет: поединки начинаются в шесть вечера, а заканчиваются в семь утра. Ведущие, учитывая предпочтения посетителей, подберут игру и объяснят правила.

Акцент часто ставится на чем-то менее узнаваемом, чем «Активити» или «Монополия». Часто играют в «Покорение Марса», «7 чудес», «Виноделие», «Доминион», «Древний ужас», «Шериф Ноттингема». В Terra можно встретить не только новых знакомых, которые появляются в клубе, чтобы скоротать время, но и единомышленников, для которых важны любимые игры. 

Клуб настольных игр «Портал»  

Адрес: ул. Академика Петровского, 5, стр.1 

«Портал» –  старейший в Москве клуб и магазин интеллектуальных, коллекционных и настольных игр. Вначале он специализировался на коллекционной карточной игре «Magic The Gathering» и проводил турниры по ней, но сейчас ассортимент игр и тематика значительно расширились. В клубе можно сразиться, например, в «Pokemons TCG», «Dungeons & Dragons», «Колонизаторы», «Flames of War», «Warmachine», «Игра Престолов LCG». Турниры проходят по самым разным играм, но новичкам не стоит беспокоиться, что опытные мастера тут же умело их сразят: для тех, кто только пробует свои силы, иногда проводятся отдельные состязания. 

«Арена эмоций»  

Адрес: ул. Руставели,10к2 

© Арена эмоций

В клуб «Арена эмоций» приходят как на конкретную игротеку, так и просто чтобы взять настольную игру в аренду и на месте с ней ознакомиться. В ассортименте около 700 настольных игр — при необходимости договоритесь с гейм-мастером заранее, чтобы он объяснил правила, а забронировать стол или найти команду можно в специальном паблике. Днем в будни людей, конечно, меньше – это идеальное время, чтобы посоревноваться своей компанией, а к вечеру и по выходным легче присоединиться к чужой. Для тех же, кому кажется, что часов, проведенных за играми, много не бывает, организаторы «Арены эмоций» проводят специальный лагерь «Арена-Кэмп» на тур-базе «Лесные Поляны», где главное, о чем придется думать на протяжении нескольких дней, – настольные игры.