10 книг, которые вернут вам летнее настроение

10 книг, которые вернут вам летнее настроение

  19 сентября 2019
6 мин
10 книг, которые вернут вам летнее настроение

За окном осень, погода стремительно ухудшается, а вместе с ней ухудшается и настроение. Самое время вернуть себе частичку летнего отпуска. Time Out совместно с ЛитРес, крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ, предлагают спасаться от осенней хандры единственным лекарством, не имеющим побочных эффектов, — жизнеутверждающими книгами!

«Подорожник», Дарья Алавидзе

Колумнист National Geographic Дарья Алавидзе в своих поездках по городам и странам предпочитает описывать не музейные достопримечательности и туристические места, а интересные случаи из повседневной жизни. Из историй, которые происходили с ней по дороге, и сложился «Подорожник».

Это своеобразный журнал впечатлений и наблюдений за людьми, событиями и бытовыми сюжетами. Музыканты, художники, кондитеры, городские сумасшедшие — все они стали героями книги Дарьи Алавидзе. Со своими рассказами, колоритными особенностями и легендами.

«Дверь в лето», Роберт Хайнлайн

Роберт Хайнлайн — гений американской научной фантастики, неоднократный лауреат множества премий и один из величайших авторов XX века, во многом определивший этот жанр. 

«Дверь в лето» — научно-фантастический роман, действие которого начинается в 1970 году. Главный герой — Дэниел Бун Дэвис — талантливый изобретатель. Вместе со своим лучшим другом Дэн создает техническую компанию, чтобы получить прибыль от своих разработок. Однако впоследствии он сталкивается с откровенным предательством: его гениальные открытия оказываются в чужих руках, а сам он просыпается после гипотермии спустя тридцать лет. Казалось бы, все осталось глубоко в прошлом. Но тот, кто не сдастся, найдет «дверь» в лето, даже если для этого нужно будет вернуться на тридцать лет назад.

«Лето ночи», Дэн Симмонс

Американец Дэн Симмонс — один из немногих писателей, который раскрывается почти во всех жанрах литературы: фентези, эпической, научной, в жанре романов саспенса, в исторических и детективных романах.

«Лето ночи» — фантастический роман о небольшом американском городке Ильм-Хэвен, в стенах школы которого таинственным образом исчезает мальчик. Школьники, занимающиеся его поисками, попадают в ужасающие обстоятельства. У кого-то умирают близкие, кого-то преследует грузовик. Вскоре ребята узнают, что все страшные события настоящего каким-то образом тесно связаны с древними тайнами их города. Возникает вопрос: с какими? Но успеют ли маленькие герои избежать ударов судьбы, прежде чем на него ответят? 

«Шоколад», Джоанн Харрис

«Шоколад» — роман о доброте, чудесах, терпимости и маленьких соблазнах, написанный Джоанн Харрис в 1999 году.

В конце февраля в маленький провинциальный французский городок с довольно консервативными взглядами прибывает очаровательная женщина — мадемуазель Вианн Роше. Унаследовав у своей матери чуточку колдовского дара, она открывает свой собственный шоколадный магазин, где предлагает каждому жителю города определенное шоколадное лакомство. Именно то, которое заставит покупателя вновь почувствовать вкус к жизни.

«Южное лето (Читать на Севере)», Михаил Жванецкий

Русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений смог удивительно точно описать лето в Одессе.

Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к этому южному городу. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и дополнена письмами к друзьям автора. Теплое море, жаркое солнце, вкусная еда, холодные напитки и приветливые люди манят читателя обещаниями рая на земле. Неудивительно, что после прочтения хочется все бросить, сорваться с места и отправиться на знакомство с одесским колоритом.

«Беглянка», Элис Манро

Уже долгое время Элис Манро по праву считается лучшим в мире автором коротких рассказов, но на полки российских книжных магазинов ее книги попали лишь после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе.

«Беглянка» — это сборник рассказов о женских судьбах, любви и личных переживаниях. Потрясает способность Манро погружать в атмосферу описываемого, где у каждой женщины есть своя простая и наполненная заботами жизнь. Где каждая пытается сбежать навстречу другому будущему. Не светлому и безоблачному — просто другому. 

Отличительная черта книги — непредсказуемость. Как только предчувствуешь логичную развязку, автор разворачивает рассказ на 180 градусов и переворачивает все с ног на голову.

«Трое в лодке, не считая собаки», Джером К. Джером

Всем любителям британского юмора хорошо известна книга популярного английского сатирика.

«Трое в лодке, не считая собаки» — хороший пример произведения, наполненного ироничными ситуациями и остроумными шутками. Это история о том, как Джей, Джордж и Гаррис отправляются в оздоровительный отпуск по Темзе, прихватив с собой верного пса и уйму ненужных вещей.

Повесть и по сей день остается актуальной, а критики и читатели со всех уголков планеты признают ее одной из самых смешных книг всех времен и народов.

«Летний домик с бассейном», Герман Кох 

«Летний домик с бассейном» — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы. На этот раз автор всемирно известных бестселлеров перемещает читателя во Францию, где его герои проводят летний отпуск.

Марк Шлоссер — опытный семейный врач. Неожиданно для себя он получает приглашение от богатого клиента — Рафла Мейера — провести отпуск вместе с супругой и дочерьми в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции. Взаимоотношения двух семей заходят в тупик, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей.

«Год в Провансе», Питер Мейл

Насыщенная легким юмором книга, написанная с любовью к чуть ли не самой известной французской провинции — Провансу. Питер Мейл рассказывает о жизни немолодой английской пары, которая решает бросить все и уехать на юг Франции. Здесь они начинают совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений.

Много солнца, еды, вина и ироничных заметок, растягивающихся на все двенадцать месяцев. «Год в Провансе» — это приятный, вдохновляющий классический британский юмор в атмосфере Франции.

«Есть, молиться, любить», Элизабет Гилберт

Однажды известная журналистка Элизабет Гилберт решает полностью изменить свою жизнь. Она уходит от мужа и уезжает в длительное путешествие. 

В поисках счастья девушка отправляется в Италию, где знакомится с лучшей кухней мира. Далее направляется в Индию и четыре месяца проводит в ашраме. После чего, наконец, оказывается в Индонезии, где встречает человека, который навсегда меняет ее жизнь. 

«Есть, молиться, любить» — это книга о вдохновении, спокойствии и любви. О том, как отбросить в сторону все жизненные проблемы и отправиться в незапланированное путешествие в поисках ответов на все вопросы.

 

ЛитРес дарит всем читателям Time Out две книги по промокоду OTPUSK и 20% скидка на весь ассортимент (скидка действует два дня после активации; активировать промокод можно на сайте в разделе «Промокод»).