5 лучших фильмов про безвыходные ситуации

5 лучших фильмов про безвыходные ситуации

Виктория Савина   2 сентября 2019
4 мин
5 лучших фильмов про безвыходные ситуации

Безвыходное положение — это далеко не всегда опасность, исходящая от безжалостного маньяка или разъяренного дикого животного. Порой судьба может столкнуть человека с обстоятельствами, с которыми он не в силах совладать, и тогда приходится надеяться только на чудо. Time Out вспоминает фильмы про самые разнообразные безысходные ситуации — хоть в бескрайнем море, хоть в замурованном под землей ящике.  

127 часов 

В основе фильма лежит подлинная история альпиниста Арона Ралстона. Мужчина упал в горную расщелину, где его рука оказалась зажата трехсоткилограммовым камнем. Самое ужасное, что Ралстон не сказал никому о том, куда он едет… Арону предстоит провести 127 часов без еды, воды и надежды на постороннюю помощь. Отсчет пошел.  

«127 часов» — яркий пример того, как может быть близок и одновременно далек путь к спасению, как быстро загорается и тут же потухает огонек надежды, которая оказывается лишь иллюзией. Фильм Дэнни Бойла удостоился шести номинаций на «Оскар», в том числе за монтаж, песню и саундтрек — и это полностью оправдано. 

К слову, в достоверности сюжета сомневаться не приходится, ведь Арон Ралстон делился своими воспоминаниями и видеозаписями с создателями фильма. Это помогло точно воссоздать набор снаряжения и количество воды, которыми располагал Ралстон. 

Погребенный заживо 

Пол работает в Ираке по контракту. Однажды он попадет в засаду террористов и теряет сознание — а приходит в себя уже в деревянном ящике под землей с одной зажигалкой и мобильным телефоном. К сожалению, в реальной жизни все не так весело, как, например, в фильмах Тарантино. Если бы все, подобно Уме Турман, могли пробивать деревянные доски с расстояния вытянутой руки – жить было бы куда проще. Особенно персонажу Райана Рейнольдса, который оказался в схожей ситуации. 

Действие «Погребенного заживо» полностью происходит в замкнутом пространстве – гробу, где находится герой фильма. Ситуация не из приятных, и постепенно психика начинает сдавать. «Погребенный заживо» — это одновременно горький и вкусный коктейль из психологически и физически тяжелой борьбы за жизнь в отсутствии доступа к кислороду и надежды на спасение. 

Открытое море 

Фильм основан на случае, произошедшем в 1998 году в Австралии. Супруги Том и Айлин Лонерган отправились в очередное путешествие на катере для дайвинга. Их погружение проходит благополучно — однако из-за суеты на яхте неправильно посчитали количество пассажиров, так что, пока Том и Айлин были под водой, катер уплыл без них.  

Сложно сказать, каким образом команда не заметила отсутствия двух человек и двух баллонов, но для Тома и Айлин Лонерган эта ошибка вылилась в настоящий ад. На протяжении неизвестного количества дней пара пыталась выжить в открытом океане, переживая все стадии психологического срыва и превозмогая физическое истощение. Ирония в том, что океан не сковывает, но от него никуда не сбежать: вокруг лишь бескрайний горизонт, а под ногами беспросветная тьма. Он будто с издевкой говорит: «Ты волен идти, но на сколько тебя хватит?».  

У «Открытого моря» был низкий бюджет, из-за чего фильм снимался на полупрофессиональную цифровую камеру и с задействованием настоящих акул. Актерам пришлось изрядно понервничать, но фильму это явно довило правдоподобности. 

Вертикальный предел 

Сюжет этого фильма уже является полностью художественным вымыслом. Но это не значит, что схожей ситуации не могло произойти в реальной жизни, ведь речь идет о К-2 – второй по высоте и одной из самых «жестоких» гор в мире. 

Группа альпинистов по беспечности проигнорировала информацию об изменении погоды и не успела вернуться в лагерь. В результате поднявшийся сильный ветер просто сдул их с горы, и люди провалились в небольшую пещеру. У альпинистов была связь с внешним миром, и они смогли вызвать спасательный отряд — но как долго человек, скованный смирением, может бороться с удушающим холодом на высоте больше 8000 метров?  

Реалистичности «Вертикальному пределу» добавляет лицо американского альпиниста, Эда Вистурса, сыгравшего самого себя, и куча опасных трюков, которые актеры выполняли сами, без помощи каскадеров. 

Санктум 

«Санктум» вдохновлен реальными событиями 1988 года. Автор сценария и продюсер фильма, Эндрю Уайт, в составе группы спелеологов проводил исследования в пещере на равнине Налларбор. Внезапно за работой их застал тропический шторм, который заблокировал выход и замуровал под землей 15 человек. Все закончилось благополучно, так как дайвер, Рон Аллум, спустя сутки смог вывести группу на поверхность. 

По сценарию фильма группа спелеологов в течение месяца исследовала пещеры Эса’ала. Однако стихийное бедствие привело к наводнению, и выход на поверхность оказался невозможен. Команда была вынуждена искать другой путь к свободе — но для этого герои должны преодолеть наполненный коварными ловушками подводный лабиринт, в котором у любого человека есть все шансы сойти с ума, умереть от кессонной болезни или очередного несчастного случая. 

Визуальная часть приключенческого триллера, спродюсированного Джеймсом Кэмероном, не менее впечатляющая, нежели сама ситуация. В фильме используется та же съемка, что и в «Аватаре», поэтому «Санктум» имеет все шансы нагнать на Вас не только ужас, но и заворожить удивительным и необъятным творением природы.