5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

Илья Панин   25 апреля 2018
1 мин

Вы пресытились выставочными «блокбастерами» Пушкинского музея, выучили наизусть любимые залы Третьяковки в основном здании и на Крымском Валу, поразились супертехничности Еврейского музея и центра толерантности, стоптали обувь в регулярных походах в «Гараж» и МАММ, а все еще хочется чего-то нового и интересного? Time Out подготовил подборку прекрасных московских музеев, которые обязательно стоит посетить.

\"\"

Музей русского импрессионизма

1/5

Адрес: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11

Неискушенный человек при слове «импрессионизм» в первую очередь вспоминает полотна Клода Моне, Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна. Никак не российских художников. В 2015 году предприниматель Борис Минц в одном из зданий бывшей фабрики «Большевик» открыл частный музей русского импрессионизма. Одним лишь зданием как внутри, так и снаружи, можно любоваться очень долго, за архитектуру отвечало бюро John McAslan + Partners, создавшее из бывшего хранилища муки суперсовременное пространство с залами, кинотеатром и магазином.

Основа экспозиции —личная коллекция, в которой есть работы Константина Коровина, Валентина Серова, Константина Юона, Бориса Кустодиева, Василия Поленова, Игоря Грабаря, Юрия Пименова и других. В музее регулярно проходят любопытные выставки, такие как, например, выставка испанского импрессионизма, ретроспектива картин Константина Горбатова, различные спецпроекты.

До 12 февраля музей закрыт на смену экспозиций, а с 13 февраля вновь откроется с новым этапом в рамках проекта «Русский импрессионизм из региональных музеев», посвященным художнику Николаю Дубовскому и выставкой творчества Юрия Анненкова «Революция за дверью».