Вперед
5.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Дэн Скэнлон
Длительность
114 мин.
Премьера в мире
21 февраля 2020 г.

О фильме

Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты отправляются в путешествие, чтобы вернуть магию и волшебство в свой мир. 

Рецензия на фильм

«Вперед». Скачи, Pixar!


В волшебном мире, который давно перестал быть волшебным, поскольку все обленились, эльфу по имени Иэн Лайтфут исполняется 16 лет. У Иэна нет отца — тот давно умер. Зато есть старший братишка Барли, помешанный на квестах, чудесах и другой подобной ерунде, которой взрослые люди не занимаются. Когда мама отдает Иэну подарок, оставленный отцом, именно Барли настаивает, что надо выполнить инструкцию и вернуть покойного на один день в мир живых. Но, как водится, все идет не по плану, и от папы удается воплотить только ноги. Чтобы завершить заклинание, нужен волшебный кристалл. Братья отправляются на его поиски.

Когда режиссеру Дэну Скэнлону был год, его отец скончался. Мальчик рос со старшим братом, тоскуя по человеку, которого он никогда не видел. Однажды родственники подарили Дэну кассету с записью, где папа говорил всего два слова, «здравствуйте» и «до свидания». Для мальчишек это было маленьким чудом. Дальше вы поняли: спустя годы Скэнлон построил на этом чуде целый мир, в котором есть смерть, два брата и огромная любовь, которая помогает юному Иэну стать «как папа». И если у вас защипало глаза, пока вы читали эти строки, приготовьтесь: «Вперед» заставит вас плакать по-настоящему.

В современном кинематографе для детей и не только тема смерти как окончательной потери практически табуирована. Смерть представляет собой нечто вроде приправы к сюжету, чтобы острее чувствовался, и может быть отменена в любой момент. «Вперед» не следует этой пагубной практике: здесь навсегда умирает даже автомобиль. Вернувшие только половинку отца Иэн и Барли отлично осознают, что чудо дано им не навечно, и даже нелепое и наполовину урезанное — оно остается величайшим подарком. Каждая минута новой возможности бесценна, так что активные отцовские ноги они берут с собой не только ради того, чтоб два раза не вставать, но и чтобы пообщаться, побыть ближе. Моменты этой близости уморительно смешны — и в то же время печальны, причем одно так ловко прячется за другим, что не сразу и поймешь, от чего так щемит сердце.

Pixar вообще мировой эксперт в том, как скормить зрителю вагон сладкой стекловаты. В их новом мультике есть множество милейших вещей: феи-байкеры, домашний дракончик, добродушный шериф из кентавров. «Вперед» — это огромный и очаровательный мир, но главная королева в нем, конечно, Мантикора, хозяйка ресторана, замученная жизнью и детскими днями рождения. Для нее сценаристы создали особый квест. Вместе с Лорой Лайтфут Мантикора отправляется спасать братьев — а в итоге вспоминает, что вообще-то она воительница, королева, богиня! И кто сказал, что бизнес и мирную жизнь можно вести, только полностью отказавшись от себя?

Собственно, это и есть магический кристалл «Вперед». Магия здесь не только часть антуража, но и аналог личного «я» для всех, кто его ищет. Меньше чем за сутки Кора находит собственную личность, Иэн осознает, что его отцовской фигурой всегда был старший брат, Барли обретает поддержку близких, которая ему якобы не нужна, а Лора Лайтфут убеждается, что ее мальчики выросли и всегда будут вместе. Без магии жить, конечно, проще, но стоит ли оно того? Вернуть магию трудно, но не труднее ли постоянный страх несоответствия чужим ожиданиям или пустота там, где должны быть по-настоящему близкие люди? Новый мультик Pixar рассказывает не только о том, как пережить смерть, но и о том, как обрести жизнь, причем не только мире волшебных единорогов. Ну, какая еще студия сегодня так может?

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях