Moscow Bar Show пройдет в Петербурге

Moscow Bar Show пройдет в Петербурге

Moscow Bar Show пройдет в Петербурге
Moscow Bar Show пройдет в Петербурге

О мероприятии

С 3 по 5 сентября в музее Street Art пройдет Moscow Bar Show. В этом году ключевое мероприятие барной индустрии России всесторонне изучает тему «бар в ресторане» и постарается помочь рестораторам разобраться в этом непростом вопросе.

До недавних пор в ресторанах коктейльное предложение исчерпывалось страничкой с несколькими заурядными коктейлями, дорогие позиции алкоголя тоскливо пылились на полках, поскольку кто-то когда-то их заказал, но никто не знает, как их продавать, а развитие барной части ресторана интересовало управляющих и владельцев в последнюю очередь.

Но и в России, и в мире появляются примеры того, как профессионально поставленный бар привлекает в рестораны даже с очень необычной современной кухней новых посетителей, и несет дополнительную прибыль владельцам. Заодно они воспитывают новое поколение гостей, которые все лучше разбираются и в еде, и в винах, и в коктейлях, поэтому проработанное барное предложение становится реальным конкурентным преимуществом.

Для того, чтобы добиться поставленной цели MBS предлагает использовать deconstruction (деконструктивизм) — направление в искусстве, которое предполагает, что для создания чего-то нового надо сначала существующий объект «разобрать на составляющие», а затем переосмыслить роль этих составляющих в решении задачи. Этот подход уже успешно применяют несколько лет в высокой кухне, в последнее время он находит путь и в бары.

На MBS будут использовать техники, которые помогают дизайнерам и архитекторам, работающим в рамках деконструктивизма. Их применят ко всем процессам, в которые вовлечены сотрудники баров и ресторанов — от разработки нового коктейля до планирования стратегии развития всего проекта.

Спикеры MBS


Марио Фарулла (Mario Farulla) — бар-менеджер популярного бара-бистро Baccano в Риме, специалист в том, как организовать работу бар-менеджера в баре с большим потоком гостей  без потери качества сервиса и напитков.
Эдмуд Вейл и Рози Стипмсон (Edmund Weil, Rosie Stimpson) — основатели культовых лондонских баров Nightjar, Oriole, Swift. Супруги и партнеры Эдмунд и Рози объяснят, как устроены их проекты: от финансового планирования и выгоды управления бара из списка 50 World’s Best Bar до расчета себестоимости напитков.

Марк Альварес (MarcAlvarez) — работал бар-менеджером в elBarriGroup (сети ресторанов Альберта Адриа), а сегодня управляет собственной компанией DrinkAtelier. Марк научит развивать креативное мышление и находить новые идеи для рецептов, подачи или даже организации работы всего заведения.

Бек Нарзи — совладелец и управляющий директор успешной лондонской ресторанной группы Pachamama Restaurant Group. Консультирует больше 30 заведений в России и за рубежом. City Space под его руководством стал первым российским баром в рейтинге The World 50 Best Bars, а сам Бек вошел в список 50 самых влиятельных людей в мире из барной индустрии. Он отлично знает, как открыть свой бар и привести его к успеху, в Москве Бек совладелец бара HappyEnd. Свой огромный опыт открытия успешных баров Бек Нарзи упаковал в книгу «Кодекс хореканца», которую представит на MBS.

Денис Завалишин — совладелец бара «Бок о Бок» (Ростов-на-Дону), управляющий партнер консалтинговой компаний RMF Solutions, специалист по финансовому, управленческому учету и стратегическому маркетингу разберет бизнес планирование и анти-кризисный менеджмент в HoReCa.

Андрей Мокуров — ведущий специалист по работе с документооборотом и сертификацией в баре — поможет разобраться во всех правовых тонкостях и нововведениях в области HoReCa: изменение правил, новые способы учета и разбор сложных ситуаций. Вторая его лекция будет посвящена тому, как вести барный учет, чтобы инвентаризация перестала вам казаться ночным кошмаром, состоящим из сплошных недостач. 

Роман Тен — специалист по интернет-маркетингу в сфере HoReCa, который расскажет, как устроена работа продвижения при помощи SMM и других digital-инструментов.

Дмитрий Суворов — шеф-бармен Arkabar&Grill и «Ортодокс» (Санкт-Петербург), расскажет о разработке концепции и поиске именно вашей целевой аудитории.

Илья Доронин — шеф-бартендер проектов группы  354 ExclusiveHeight  (Ruski, «На высоте», Москва) представит схему организации работы бара в ресторане, которая увеличивает прибыль всего проекта.

Виталий Екименко — шеф-бартендер и совладелец Dry&Wet (Москва) — объяснит, как работать с заготовками в баре, а также как организовывать рабочее время и выбирать оборудование под нужды именно вашего проекта.
Команда барменов московского Delicatessen представит один из последних трендов — ферментацию в баре, новое направление, которое дает бесконечные просторы для творчества и экспериментов по раскрытию новых вкусов и сочетаний.
Андрей Корнилов — шеф-бармен «С.И.Д.Р. Групп» расскажет, как организовать командную работу барменов и официантов для повышения прибыли вашего заведения.

Кроме этого посетителей ждут выступления спикеров барной индустрии: Вячеслава Ланкина, Дмитрия Ананьева, Виталия Колпина и многих других.

НО MBS — это не только выставки и семинары, это еще и гастроли известных мировых и российских барменов: во время гестбартендинга в лучших барах Северной столицы можно попробовать новейшие разработки лучших бартендеров страны и мира и задать им любые вопросы о профессиональных секретах. 

3.09 Robert Caldwell (Дублин) в Apotheke Bar;

3.09 Tim Lefèvre (Door 74/Амстердам) в Paloma Cantina;

3.09 Mark Holmes (Dead Canary, Кардиф) в Полторы Комнаты;

3.09 Manu Iturregi, Jake O'Brien Murphy и Amber Blood (Callooh Callay, Лондон) в The Hat Bar;

3.09 Maureen Reichl, Jan Forsberg (Stagger Lee Cocktailbar, Берлин) и Максим Широково (Москва) в The Red Corner Pub;

3.09 Hilario Fombuena Adsuara (Испания), Otto Flores (Доминиканская Республика) и Артём Родин (Москва) в St. Martin bar;

3.09 Diego Ferrari (Испания) в Raw Materials;

3.09 Даниил Гольдман & Игорь Павлов, (Mitzva Bar, Москва) в Gypsies & Jews

3.09 Василий Шварц (Collider/Москва) и Екатерина Байс (Chainaya Tea & Cocktails/Москва) в Gin Tonic Bar;

3.09 Emilio Di Salvo (Artesian/Лондон) и Андрей Большаков (Москва) в баре Архитектор;

4.09 Dario Sanabria (Мехико) в 2Taco & Co;

4.09 Armin Azadpour (Hunky Dory/Франфурт) в Paloma Cantina;

4.09 Mario Farulla & Riccardo Soncini (Италия) в Darmagi bar;

4.09 Tom Vernon (USA) vs Жан Рощин (Москва) в Imbibe bar;

4.09 Вячеслав Ланкин (Dellicatessen/Москва) в Apotheke Bar;

5.09 Jan van Ongevalle (Бельгия) в Paloma Cantina.

Купить билеты

Билетов не найдено!

Закрыть