Музей анимации

Музей анимации (Закрыто)

Музей анимации
Адрес: просп. Мира, 119, ВДНХ, стр. 84а, рядом с Домом культуры
Как проехать
Режим работы
Билеты: 150-300 р., для детей до 5 лет вход свободный Работает: с 11.00 до 18.00 (вт-пт), с 11.00 до 19.00 (сб-вс)
Официальный сайт

О месте

«Московский музей анимации на ВДНХ» демонстрирует уникальную экспозицию из фондов студии Союзмультфильм. Здесь можно увидеть шарнирные куклы, макеты и декорации, технику и приборы, на которых работали операторы прошлых лет, уникальные документы, давшие жизнь многим известным мультфильмам, инструменты, награды, переписку, личные вещи известных художников и режиссеров из частных архивов.

«Московский музей анимации» располагает двумя филиалами: в Измайловском Кремле и на ВДНХФилиал на ВДНХ временно закрыт на ремонт.

Музей был основан в 2006 году, когда ветераны студии Союзмультфильм совместно со Студией МультФильмVGV открыли уникальную экспозицию.  

Изначально музей представлял собой передвижную экспозицию, на которой посетители могли ознакомиться с процессом создания мульфильмов, созданных в 1960-е — 1980-е года. 

Сегодня в «Московском музее анимации на ВДНХ» можно увидеть шарнирные куклы, макеты и декорации, технику и приборы, на которых работали операторы прошлых лет, уникальные документы, давшие жизнь многим известным мультфильмам, инструменты, награды, переписку, личные вещи известных художников и режиссеров из частных архивов. 

Среди экспонатов — куклы из мультфильмов: «Мой зеленый крокодил» (1966г.), «Боцман и попугай», «Все наоборот» (1974-1986г.), «Теремок», «Сундук», «Грибок» (2004г.). Здесь можно увидеть личный стол-просвет художника Светозара Кузьмича Русакова, на котором были нарисованы популярные персонажи — Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!». 

В настоящее время экспозиция музея насчитывает свыше пяти тысяч экспонатов, остальное бережно хранится в архивах. Фонды музея регулярно пополняются.