Музей-заповедник «Подолье»

Музей-заповедник «Подолье»

Музей-заповедник «Подолье»
Адрес: Подольск, просп. Ленина, 47
Как проехать
Режим работы
Вход свободный. Работает: с 11.00 до 17.00 (пн, ср-вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» — это Дом-музей В.И. Ленина, прилегающие к дому территории, мемориальный комплекс и охранная зона музея. Музей-заповедник находится в исторической части Подольска, на берегу реки Пахры. В заповеднике можно увидеть памятники археологии начиная с эпохи мезолита и памятники архитектуры конца XIX - начала XX века.

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» располагается в исторической части Подольска. Музей-заповедник занимает площадь 13,1 га, находится на берегу реки Пахры. Здесь можно увидеть памятники археологии начиная с эпохи мезолита, и памятники гражданской архитектуры конца XIX — начала XX века, построенные в стиле деревянной эклектики. 
В музее можно ознакомиться с историческими эпохами: начиная от первых поселений и до рождения и развития градостроительной структуры города, проследить преемственную связь времен и поколений

В основе музея-заповедника находится Дом-музей В.И. Ленина, его экспозиция была открыта в 1937 году. Этот дом снимала семья Ульяновых у учительницы В.П.Кедровой в 1900 году. В.И. Ленин дважды посещал этот дом. Дом сохранил свой архитектурный облик, подлинный интерьер передает эпоху конца XIX века. На выставке можно увидеть мемориальные вещи и предметы того времени. На экспозиции также представлены документы, по которым можно ознакомиться с подольским периодом жизни семьи Ульяновых и деятельности В. И. Ленина.

В 1970 году были созданы мемориальный комплекс и охранная зона музея, а в 1991 году открылся Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье». 

В Историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье» можно ознакомиться с фрагментами исторической среды бывшего села Подол, с частью исторической застройки Подольска и ценными памятниками археологии в исторической части города.