Музей профессионального образования

Музей профессионального образования

Музей профессионального образования
Адрес: Парковая, 1
Как проехать
Режим работы
Билеты: 50–70 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 17.00 (вт-пт), с 10.00 до 16.00 (сб-вс). Касса закрывается за 45 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Федеральный музей профессионального образования существует с 1987 года. Сейчас экспозиции музея рассказывают историю Российской профессиональной школы начиная с 1701 года. Музей профессионального образования размещается в архитектурном памятнике федерального значения — в подмосковной усадьбе «Ивановское», которая была построена в конце XVIII – XIX вв.

Федеральный музей профессионального образования ранее назывался «Музей профессионально-технического образования РСФСР». Музей был основан в 1987 году с целью пропаганды системы профессионально-технического образования и воспитания молодежи. 

Музей профессионального образования располагается в подмосковной усадьбе «Ивановское» — это историко-архитектурный памятник конца XVIII – XIX вв. 

Основная задача музея с начала работы и до наших дней —сохранение и популяризацию истории и достижений отечественной системы профессионального образования. С 1990-го года помимо экспозиций, рассказывающих историю профессионально-технического образования с 1917 по 1987 год, появились разделы выставки, посвященные теме развития народно-художественных промыслов. С 2001 года экспозиция музея расширена и сейчас отражает трехсотлетний период развития Российской профессиональной школы с 1701 года.

В настоящее время Федеральный музей профессионального образования занимает площадь более 3 тыс. кв м. и насчитывает около 40 тыс. экспонатов.