Музей истории покорения неба

Жуковский музей истории покорения неба

Жуковский музей истории покорения неба
Адрес: Жуковский, Чкалова, 41
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30-60 р. Для детей до 6 лет вход свободный. В третий чт месяца вход свободный. Работает: с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00 (вт-пт), с 10.00 до 15.00 (сб-вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

В Жуковском музее истории покорения неба можно узнать историю образования науки об авиации и воздухоплавания от самых первых летательных аппаратов до современных экспонатов. Многие экспонаты можно трогать руками, с ними фотографироваться. Многие экспонаты были переданы музею в дар Героями России и СССР и летчиками-испытателями.

Жуковский музей истории покорения неба находится в городе Жуковский. Музей рассказывает об истории образования науки об авиации и воздухоплавания от самых первых летательных аппаратов до современных экспонатов. 

В музее выставлено обмундирование летчиков начала XX века, значительная часть экспонатов была передана в дар музею Героями России и СССР, известными летчиками-испытателями, гражданами Жуковского. Здесь есть уникальные фотографии и документы, из которых можно узнать историю развития авиации.

Жуковский музей истории покорения неба располагает катапультным креслом военного истребителя, в котором посетителям разрешается посидеть. Также здесь можно примерить обмундирование летчиков, ознакомиться с принципами функционирования парашюта и аэродинамической трубы. Посетителям можно фотографироваться с экспонатами. 

В музее расскажут, как воспроизвести свое имя на языке Морзе, дадут запустить бумеранг. Желающие могут прослушать лекцию об основах аэродинамики.