Дом Высоцкого на Таганке

Дом Высоцкого на Таганке

Дом Высоцкого на Таганке
Адрес: Ниж.Таганский туп., 3
Как проехать
Режим работы
Билеты: 20-100 р. Работает: с 11.00 до 18.00 (вт-ср, пт-сб), с 13.00 до 21.00 (чт), с 11.00 до 17.00 (вс). Касса закрывается за 30 минут до конца работы музея. В третье вс месяца вход свободный.
Официальный сайт

О месте

Государственный культурный дом-музей «Дом Высоцкого на Таганке» располагается в Нижнем Таганском переулке. Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве поэта.

«Дом Высоцкого на Таганке» — это государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого

Сам дом был построен в ХVII веке. В 1980 году, когда Владимир Семенович Высоцкий ушел из жизни, было задумано создать музей его памяти. В 1989 году была созвана комиссия по созданию музея. 

Здание, в котором разместился Дом Высоцкого, подлежало сносу, «жильцы давно уехали из дома, но дом пока стоял». Здесь, в Нижнем Таганском тупике, и решено было организовать многофункциональный музей, поскольку он отражал образ той Москвы, о которой писал песни Высоцкий. 

Первая акция музея была организована в 1990 году, приуроченная к десятилетию ухода из жизни Владимира Семеновича, выставка размещалась в зале Фонда Культуры СССР, а позднее на ВДНХ. 

Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» начал свою работу в 1992 году, в 1996 году директором музея стал Никита Владимирович Высоцкий, сын поэта. Все помещения музея были реконструированы. 

В наше время ГКЦМ В.С.Высоцкого занимается организацией выставок, изучением материалов, связанных с жизнью и творчеством всенародно любимого поэта. Здесь размещается постоянная экспозиция, проходят временные выставки, организуются лекции для школьников.