Музей-заповедник "Шахматово"

Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока

Адрес: Московская обл., Набережная, 11.
Как проехать
Режим работы
Работает: с 9.30 до 17.30 (ср-вс).
Официальный сайт

О месте

Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока располагается в усадьбе Шахматово. Усадьба была приобретена дедом Блока А. Н. Бекетовым в 1874 году. В советское время и до создания музея разоренная усадьба служила местом паломничества поклонников творчества поэта. Главный дом восстановлен только в 2001, с этих пор там проводятся экскурсии и массовые мероприятия.

Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока размещается в усадьбе поэта в Шахматово. Усадьба располагается в Солнечногорском районе Московской области. 

Музей-заповедник создан в 1981 году. На территория заповедника в 307 га разместилась усадьба Шахматово и село Тараканово. Здесь, в церкви Михаила Архангела, Александр Блок был повенчан с актрисой Любовью Менделеевой, дочерью знаменитого русского химика Д.А. Менделеева

Усадьбу «Шахматово» в 1874 году приобрел дед Александра Блока. Поэт приезжал сюда каждое лето с 1881 по 1916 год. Шахматовские окрестности упоминаются в произведениях Блока. В 1910 году Блок перестроил деревянный дом по своему проекту, но в 1921 году крестьяне сожгли усадьбу. 

Дом был восстановлен в 2001 году. В Государственном историко-литературном и природном музее-заповеднике А. А. Блока проводятся экскурсии и культурные мероприятия.