В новый год с чистой квартирой: 5 советов, куда деть ненужные вещи

В новый год с чистой квартирой: 5 советов, куда деть ненужные вещи

  2 января 2020
2 мин
В новый год с чистой квартирой: 5 советов, куда деть ненужные вещи

Перед Новым годом нужно привести в порядок не только свои дела, но также и приготовить дом к празднику: сделать генеральную уборку и выкинуть хлам — но избавиться от ненужных вещей часто бывает очень сложно. Как показывает статистика, 13% наших соотечественников вообще не умеют расставаться со старыми вещами. Но не стоит забывать, что ненужные вещи не только лишают дом гармонии, но и могут стать причиной конфликтов. Time Out рассказывает, как вернуть уют и тепло вашему дому. 

Отдать на благотворительность  

На благотворительность нужно отдавать чистые вещи в хорошем состоянии. Важно, чтобы вещи были опрятными, поэтому обязательно проверьте, на месте ли пуговицы и не расходятся ли швы.

Отдать на переработку  

В этом случаем, сдавая старые вещи на переработку, вы сможете не только избавиться от ненужного вам хлама, но и помочь экологии. А по программе утилизации вещей H&M вы сможете даже получить скидку на новые покупки. 

Продать 

Кроме того, можно продать вещи на сайтах типа Авито или Юлы. Если ваши дети выросли из старых комбинезонов или вам больше не нужна детская коляска или кроватка, которая занимает половину комнаты, самый верный вариант — продать эти вещи ниже магазинной цены на 50-60%. Желающих купить хорошую вещь по низкой цене будет достаточно, а вы освободите место в квартире. 

Хранить с помощью специальных сервисов 

С каждым годом все большую популярность набирают сервисы по индивидуальному хранению. Этот вариант идеален для сезонных вещей. Например, можно отдать на хранение шины, велосипед, а также вещи, с которыми вы пока не можете расстаться, но и хранить дома их неудобно: например, именной бабушкин сервиз или старинную швейную машинку. Один из таких сервисов, «Чердак», предлагает своим клиентам услуги по хранению вещей «под ключ». Основатели сервиса называют его не просто складом, а «облачным хранилищем в оффлайне», где вы можете управлять своими вещами и даже частично возвращать их. Муверы, как называются сотрудники «Чердака», смогут как забрать, так и доставить вещи вам обратно домой.  

Выкинуть 

Но и конечно же, старые, заношенные и рваные вещи разумно сразу выбрасывать, а не складировать. Даже если это были ваши любимые джинсы, которые могли бы вам еще послужить на даче.  

Нужно помнить, что вещи нужны для того, чтобы делать жизнь проще, удобнее и красивее. С тем, что затрудняет жизнь, пора попрощаться, и открыть дорогу новому в новом году!