Рождение Чудо-Женщины. Что смотреть на фестивале «Бок о Бок»

Рождение Чудо-Женщины. Что смотреть на фестивале «Бок о Бок»

  23 апреля 2019
4 мин
Рождение Чудо-Женщины. Что смотреть на фестивале «Бок о Бок»

В мае в Москве пройдет «Бок о Бок» — единственный в России ежегодный ЛГБТ-кинофестиваль. В этом году главной темой стали фильмы о женщинах, придуманные и снятые самими женщинами. Что смотреть в киноклубе «Фитиль» и в пространстве «Таблица», рассказывает Time Out.

«Неправильное воспитание Кэмерон Пост» 

Где: Киноклуб «Фитиль»

Когда: 23 мая, 19:00 и 21:50 

Фильм открытия фестиваля и вторая работа Дезире Акхаван, новой «квир-сенсации», американки иранского происхождения. Хлоя Грейс Морец играет в ее картине сироту, которую религиозные дядя и тетя отправляют в христианский лагерь, после того как они обнаружили ее любовную связь с одноклассницей. В лагере девушка подвергается «репаративной терапии» – шарлатанскому «лечению» гомосексуальности. Хотя время действия картины – начало 1990-х, подобные изуверские методы «исправления» ЛГБТ-людей до сих пор применяются в некоторых странах мира. Фильм получил главный приз фестиваля Sundance.  

«Жест, означающий любовь»  

Где: Киноклуб «Фитиль»

Когда: 24 мая, 21:15 

Документальная история, от первого лица снятая Эладом Коэном в соавторстве с Айрис Бен Моше. Элад – гей, и он глухой. Элад почти не общается с отцом и сестрой, мечтает встретить понимающего возлюбленного и близко дружит с Яэли, тоже глухой девушкой, с которой они в конце концов решают завести и совместно воспитывать ребенка. Удивительно ясный, честный и оптимистичный фильм об осознанном родительстве, преодолении одиночества и исцелении травм.  

«Счастливый принц» 

Где: Киноклуб «Фитиль»

Когда: 24 мая, 19:00 

Авторская работа Руперта Эверетта о последних годах жизни Оскара Уайльда, в которой он выступил как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли. Эверетт избегает привычного повествования о скандальном судебном процессе и тюремном заключении писателя по обвинению в «непристойном поведении». Фильм, изобилующий историческими подробностями, рассказывает о жизни Уайльда после освобождения из заточения; этот период включает некоторые из его самых глубоких работ и наиболее интимный опыт. Слабеющее здоровье, тающие денежные средства, новые предательства ожидают Уайльда, а он неустанно ищет любви и источников вдохновения, в какую бы таверну или переулок он ни зашел.  

«Рафики»  

Где: Пространство «Таблица»

Когда: 25 мая, 16:00 

«Хорошие кенийские девушки становятся хорошими кенийскими женами». Однако Кена и Зики хотят большего. Семьи девушек враждуют по политическим мотивам, но вопреки всему они остаются близкими подругами, поддерживают друг друга в стремлении к осуществлению мечтаний. Дружба перерастает в любовь, и теперь Кена и Зики вынуждены выбирать между счастьем и безопасностью. 

«Дайки, камера, мотор!»  

Где: Пространство «Таблица»

Когда: 25 мая, 18:00 

Увлекательное исследование того, как менялись образы лесбиянок в истории кино. На экране эту эволюцию комментируют сами создательницы кино, а также активистки и критики, в том числе Руби Рич – кинокритик, придумавшая в 1991 году название для появившегося тогда феномена независимого ЛГБТ-кинематографа – «новое квир-кино» (new queer cinema). 

«Профессор Марстон и чудо-женщины» 

Где:  Пространство «Таблица»

Когда: 25 мяа, 19:30 

Фильм о создателях Чудо-Женщины от режиссера Анжелы Робинсон. Двадцатые годы ХХ века. Уильям и Элизабет Марстоны (Люк Эванс, Ребекка Холл) – ученые, во многом опережающие свое время. Это становится еще более очевидным, когда к их работе присоединяется научная ассистентка Олив Бирн (Белла Хиткот). К обмену идеями примешивается флирт, перерастающий в роман, и трио начинает отношения, которые навсегда изменят их судьбы. Вдохновленный тем, как расширяются границы научных исследований и личной жизни их тройственного союза, Уильям решает создать героиню из мира его мечты: Чудо-Женщину. После фильма состоится дискуссия о полиамории в современном обществе. 

«Наследницы»  

Где: Пространство «Таблица»

Когда: 26 мая, 16:00 

Картина парагвайского режиссера Марсело Мартинесси – тройной призер Берлинале-2018: картина получила награду за лучшую женскую роль, приз критики ФИПРЕССИ и приз Альфреда Бауэра «За открытие новых горизонтов в кинематографе». Фильм выносит на экран сразу два явления, которые до сих пор остаются почти невидимыми широкой киноаудитории: он рассказывает о маленьком Парагвае, зажатом между большими соседями, а в центр сюжета ставит зрелую женскую пару, отношениям в которой не один десяток лет. Судьба этой пары рифмуется с судьбой целого социального слоя, и – потенциально, в идеальном будущем – целой страны.  

«Бабочки» 

Где: Пространство «Таблица»

Когда: 26 мая, 18:20 

Документальный фильм российского режиссера Дмитрия Кубасова, показывает главного героя Алексея во время летних каникул, которые он проводит с новым другом Гришей – они познакомились на кинофестивале «Зеркало». В фильме используется необычный ход «включенное наблюдение»: камера располагается в непосредственной близости к телам и лицам людей во время пылких объяснений, споров, признаний. 

Купить билеты и посмотреть подробную программу можно на сайте.