7 неочевидных, но хороших зеленых мест в Москве

7 неочевидных, но хороших зеленых мест в Москве

Илья Панин   25 июля 2016
1 мин

Все знают Парк Горького, «Музеон», «Сокольники», «Воробьевы горы», «Царицыно» и «Коломенское». Но куда идти, если хочется отдохнуть в зелени, чтобы людей при этом было поменьше, а вокруг — красиво? Time Out выбрал семь не самых известных и раскрученных городских зон отдыха.

\"\"

1/7

Крутицкое подворье

 

Почему-то мало кто знает про это красивейшее место с богатой историей. В основном здесь можно встретить художников и студентов, учащихся рисовать. 

 

История Крутиц ведется аж с XIII века, когда был основан монастырь. По преданию, князь Даниил Московский построил здесь храм с мужской обителью, а позже он стал Московским подворьем епископов Сарских и Подонских. К началу XVII века крутицкий Малый Успенский собор был одним из главных городских храмов, но поляки, захватив Москву, разграбили его. Кроме того, протопоп Аввакум был заточен здесь перед его проклятием на соборе в 1666 году. 

 

Во время пожара 1812 года Успенский собор выгорел почти дотла, и его даже хотели разобрать, но духовенство вмешалось и отстояло храм. В советские годы, как и многие другие религиозные постройки, Крутицы отдали военным, а Воскресенскую церковь перестроили под казармы. Лишь в 1991 году монастырь вернули церкви, и он стал подворьем Патриарха Московского и всея Руси. 

 

Все нынешние постройки, расположенные здесь, были возведены еще в XVII веке: собор Успения Пресвятой Богородицы, храм Воскресения Словущего, Митрополичьи палаты, Крутицкий теремок и Святые ворота с яркими, изумительно красивыми изразцами работы Степана Иванова. Весь архитектурный комплекс подворья включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Пересечение Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка

 

Фото: shakko, Wikimedia