Исполнитель главной роли в фильме Как меня зовут, кто играет в кинофильме Как меня зовут, все актеры | Time Out
4.0/5

Как меня зовут (2014 год)

18+

Страна
Россия
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
01 сентября 2014 г.

О фильме

Редкое для российского кино проникновенное выступление в жанре романа воспитания — причем девичьего.

Актеры

Рецензия на фильм

«Какой-то он страшный». — «А мне нравится».— «Наверное, алкоголик». Две юные блондинки только с московского поезда — курносая Оля (Марина Васильева) и дерзкая Саша (Александра Бортич) — высматривают сквозь хлипкий, как и все в Алупке, забор отца Оли (Константин Лавроненко). Дитя курортного романа видит родителя впервые за свои 17 лет — и трясется от страха. В нелепой попытке побороть робость девчонки сдуру представляются друг другом, запуская тем самым серию происшествий сначала комических, но вскоре душераздирающих.

Главное, что случилось с российским кино в этом году,— синхронный выход на авансцену режиссеров Натальи Мещаниновой («Комбинат “Надежда”»), Нигины Сайфуллаевой («Как меня зовут») и сценаристки Любови Мульменко, выступившей их соавтором, а также написавшей вместе с Мещаниновой для Оксаны Бычковой «Еще один год». Через три этих фильма сквозят энергия, эмоция, боль редкой мощи и уместности, и «Как меня зовут» из них, пожалуй, наиболее цельный.

Во многом эту цельность задает выбранная форма: прежде всего «Как меня зовут» — роман воспитания, залитая крымским солнцем история первого лета юности (оно же последнее лето детства), поляроидный снимок, на котором автор ухитрился поймать неуловимый момент внутреннего перелома, провоцирующего взросление.

Сайфуллаева и Мульменко всматриваются в своих героинь, не осознающих, как далеко может завести глупая шутка, и заботливо подталкивают их не к мелодраматической провокации или пущим эффектам драматической развязки, а к финалу, пусть и открытому, но для обеих девушек честному. Этого, впрочем, нельзя сказать о персонаже Лавроненко, который так и остается скорее проекцией отца, его вымышленным образом, не обретая плоти. С другой стороны, может, и лучше, чтобы отцы обитаемого острова Крым оставались неизвестными.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa