Рецензия на фильм Люси, отзывы критиков о кинофильме Lucy, все актеры | Time Out
6.7/10
6.4/10
3.0/5

Люси (2014 год)

Lucy   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Люк Бессон
Длительность
89 мин.
Премьера в мире
25 июля 2014 г.
Премьера в России
11 сентября 2014 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$458 863 600
Сборы, в России
$22 247 979

О фильме

Глупое, но эффектное возвращение Люка Бессона в кино об очень опасных девушках. В роли простушки со сверхспособностями - Скарлетт Йоханссон.

Актеры

Рецензия на фильм

Этот смехотворный, жутко увлекательный, временами психоделичный боевой триллер, наверное, может считаться лучшим фильмом Люка Бессона аж со времен «Пятого элемента», впрочем, что подтвердит каждый, кто видел «Жанну д’Арк», «Леди» и «Малавиту» (даже не вспоминайте минипутов), это не то чтобы серьезное достижение. В некотором роде развивая свою роль из недавнего «Побудь в моей шкуре», Скарлетт Йоханссон играет здесь Люси. Американскую студентку университета в Тайбэе похищает банда корейских гангстеров, чтобы заставить ее перевезти для них наркотики через границу. Но когда порошок, спрятанный в желудке, попадет в кровь, девушка начнет овладевать новыми супергеройскими сверхспособностями. Сходит ли она с ума или становится Богом?

«Люси» не светят призы за интеллектуальное совершенство сценария, но, надо отдать должное Бессону, она к ним и не стремится. Чтобы — безуспешно — придать сюжету хоть какое-то научное правдоподобие (и оживить дряхлый миф о том, что «мы используем только 10 процентов возможностей мозга), Бессон выписывает сюда несколько озадаченного Моргана Фримана на роль нейробиолога. Но это не важно.

Забитая под завязку ушлыми злодеями-иностранцами, лихими рукопашными и проявлениями странной бессоновской привычки вставлять в основной сюжет случайные кадры из жизни дикой природы, «Люси» не похожа ни на один блокбастер из тех, что вышли в этом году, — к лучшему это или к худшему.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях