Исполнитель главной роли в фильме Я не вернусь, кто играет в кинофильме Я не вернусь, все актеры | Time Out
3.0/5

Я не вернусь (2013 год)

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Ильмар Рааг
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
18 марта 2013 г.

О фильме

Проблемная драма о беспризорной стране от режиссера фильма «Класс».

Рецензия на фильм

Обычный более-менее успешный житель мегаполиса даже не подозревает, насколько хрупок его такой налаженный, такой уютный быт. Петербурженка Аня Морозова (Полина Пушкарук) будто бы оставила детдомовское детство далеко в прошлом — пишет кандидатскую, преподает студентам Байрона, спит с собственным научным руководителем, женатым доцентом Андреем (Андрей Астраханцев). Для того чтобы из успешной аспирантки превратиться в беглянку, постриженную под пацана и притворяющуюся бездомным подростком, хватит одного проступка — согласиться похранить у себя пакет, принадлежащий детдомовскому другу. В пакете окажется героин: не успеет друг выйти за порог, как его примет ГНК — а с ним и преподавательницу литературы романтизма, которая, впрочем, успеет упорхнуть по пути в участок.

 

Вслед за этой драмой неожиданной дегуманизации героиню нового фильма эстонца Ильмара Раага ждет не менее удивительное преображение. Прикинувшись тинейджером и попав в родную атмосферу спецприемника, Аня немедленно найдет там подругу — 13-летнюю беспризорницу Кристину, мечтающую уехать к бабушке в Казахстан. Молодой педагог возьмется ей помочь — еще не зная, что путь к прежней жизни для нее будет закрыт, даже когда наркополицейские осознают ошибочность ее задержания.

Самый известный фильм Раага «Класс» ходил по грани между искренним интересом к проблемам юношества и довольно наглой режиссерской спекуляцией на них. «Я не вернусь» тоже не обходится без моментов беззастенчивой пошлости (визит ментов, трагедия на полпути в Казахстан), и Рааг слишком уж рьяно повторяет свой нехитрый месседж. Но занятые им в главных ролях девчушки органичны, а сыгранные ими типажи уместны — в неприкаянной стране беспризорник остается одним из немногих по умолчанию правдивых, лишенных фальши персонажей.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa