Зов предков
7.5/10
6.7/10
3.0/5

Зов предков (2020 год)

The Call of the Wild   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Крис Сандерс
Длительность
105 мин.
Премьера в мире
13 февраля 2020 г.
Премьера в России
20 февраля 2020 г.
Бюджет
$135 000 000
Сборы, в мире
$111 105 497
Сборы, в России
$3 038 783

О фильме

Картина о золотоискателе, которого спас от одиночества и других неприятностей здоровенный пес по кличке Бэк. 

Актеры

Рецензия на фильм

«Зов предков». Король-пес


Во всей Калифорнии нет пса прекрасней, чем Бэк! И своевольнее тоже. Один удар могучей лапищи — и от любимой хозяйской вазы остаются только воспоминания. Один прыжок на праздничный стол — и сотня гостей остается без ужина. Впрочем, перед подлостью и желанием заработать бессильно все: и красота, и богатырская силища, и даже вздорный характер. Поэтому молодого сенбернара крадут — и отравляют ближайшим рейсом на заснеженные просторы Аляски: во времена золотой лихорадки кому-то было нужно тащить сани с поклажей, поэтому огромные псы стоили несусветных денег. Так что раздольная жизнь для Бэка закончилась: ему пришлось уживаться с хозяевами, которые знали язык кнута, а о пряниках никогда не слышали; пришлось привыкать к снегу и выживать в жуткий мороз, пришлось учиться дружить с коллегами по упряжке и не бояться странных четырехлапых существ, воющих ночами где-то неподалеку…  

«Зов предков» Джека Лондона — это испытание на прочность для любого режиссера и сценариста. И дело не только в огромном количестве мохнатых актеров, с которыми надо как-то договариваться для работы в кадре. И не в погодных сюрпризах, хотя их тоже нельзя сбрасывать со счетов: снимать в минус тридцать в лесной чащобе дано не каждому. Тем не менее основная проблема «Зова предков» вовсе не в этом: самое главное — нащупать баланс между детским и взрослым, между выдумкой и реальностью, между серьезностью разговора и простотой подачи материала. Ведь с главным героем Лондон особо не церемонится: красавец-пес оказывается в очень жестких, беспощадных условиях, но при этом по многим параметрам книга относится к подростковой литературе.  

Однако продюсеры 20th Century Fox и режиссер Крис Сандерс («Как приручить дракона», «Семейка Крудс») над этой проблемой решили голову не ломать и рубанули с плеча, превратив «Зов предков» в милый мультяшный фильм, рассчитанный на самых маленьких. При этом история Бэка и его друга-старателя (Харрисон Форд), естественно, утратила глубину и большую часть нюансов. На первый план вышел мотив взросления: «Зов предков» — это рассказ о том, как стокилограммовый шалопай-проказник становится не просто вожаком стаи, но и повелителем леса, хозяином севера. А вот все остальные темы или исчезают из проекта совсем, или едва прослеживаются.  

С ориентиром на малышей связано и решение продюсеров отказаться от хвостатых актеров. Их место заняли CGI-звери, целиком и полностью нарисованные на компьютере. Чисто теоретически такой выбор можно принять: компьютерному персонажу легко подарить любую мордашку какой угодно степени милоты. Однако на деле торжество технологий оказывает авторам медвежью услугу: когда мохнатый богатырь, нарисованный максимально реалистично, вдруг начинает «аплодировать» или строить глазки а-ля Кот из Шрека, вера в происходящее тает, как снег по весне.  

Из-за этой мультяшности и максимального упрощения от духа Джека Лондона в фильме не остается ничего. Более того: в новом «Зове предков» нет ни ощущения золотой лихорадки, ни дикой Аляски конца XIX века. Перед нами просто очень милая и очень простодушная сказка, в которой даже лес выглядит как декорация к детскому утреннику. Живые актеры в этой ситуации кажутся случайными прохожими, неизвестно, как и зачем попавшими в кадр. С другой стороны, с графикой тоже все не совсем безупречно: если к статичному Бэку и его сотоварищам претензий нет никаких, то в динамичных сценах ситуация уже совершенно другая. Как только большой (или маленький) клыкастый друг начинает двигаться, замечаешь искусственность его движений. Особенно, если до этого ты видел «Короля Льва», в котором графика была на порядок повыше.  

Самое обидное, что ситуация была бы другой, если бы продюсеры действовали по старинке и «позвали» на главную роль настоящего пса. «Зов предков» — как раз тот случай, когда смотришь на шикарно нарисованную мохнатую мордочку и воешь от досады, потому что хочешь видеть живого! зверя. Не зря ведь говорят, что даже самый гениальный актер не в состоянии переиграть кошку или собаку. С художниками то же самое: пустите в кадр первую попавшуюся дворнягу, «посадите» ее рядом с нарисованной — и вы увидите разницу. Впрочем, есть и другой вариант — сделать стопроцентный анимационный фильм, куда вход актерам заказан. Кстати, тогда и упрощение материала оказалось бы к месту… Но продюсеры на такой «экстрим» не решились — и, наверное, зря.  

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях