Удивительное путешествие Доктора Дулиттла
6.4/10
5.6/10
2.0/5

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020 год)

Dolittle   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Стивен Гейган
Длительность
101 мин.
Премьера в мире
1 января 2020 г.
Премьера в России
20 февраля 2020 г.
Бюджет
$175 000 000
Сборы, в мире
$245 439 115
Сборы, в России
$8 585 838

О фильме

Всемирно известный чудаковатый ветеринар после смерти супруги живет в одиночестве. Так сказал бы любой, кто считает компанией исключительно людей. Но доктор Дулиттл полагает, что находится постоянно в самом лучшем обществе, поскольку вокруг него множество экзотических животных. Покидать поместье он не собирается — ну, только если юной королеве Великобритании не будет грозить страшная болезнь, лекарство от которой находится на далеком острове. 

Актеры

Рецензия на фильм

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла». Фосфоресцирующий мох


Доктор Джон Дулиттл потерял свою обожаемую супругу в страшном шторме и с тех пор не общается с людьми. Его компаньоны – только животные, птицы, рыбы и даже насекомые, язык которых он легко понимает. Но однажды доктору приходится прервать свое затворничество: во-первых, мальчишка из деревни принес ему раненого бельчонка, во-вторых, девочка из дворца зовет его на помощь королеве Англии. 

Роберт Дауни-младший последний раз выбирался из доспехов Железного человека аж шесть лет назад. Можно было надеяться на то, что рано или поздно Дауни выберет себе такой проект, который даст его актерским способностям вновь себя проявить. «Доктор Дулиттл» отчасти оправдывает чаяния: перед нами двухчасовой бенефис одного актера, который становится еще лучше, если представить, например, игру в шахматы на фоне зеленого экрана — то есть без гориллы, попугая, гуся и собственно шахмат. Получается забавный этюд в забавном гриме. Представить это, к сожалению, очень просто. Больше всего «Доктор Дулиттл» напоминает пустой стадион, по которому разбросаны в произвольном порядке три-четыре табуретки.  

В своем первом опыте сказочного блокбастера Стивен Гейган наступил на все голливудские грабли одновременно: роскошные спецэффекты, превалирующие над сценарием, рваная история без проработки характеров, звездный актерский состав, надежно укрытый за рогами и копытами. О чем говорить, если Роберту Дауни-младшему приходится соперничать в обаянии с параноидальной белкой, у которой три с половиной эпизода? Еще две табуретки на стадионе, помимо белки Кевина — тигр-неврастеник с зависимостью от суровой мамы и пес в очках, который мастерски выполняет обязанности диагностической лаборатории. А обязанности режиссера и сценариста в «Дулиттле», судя по всему, исполнял аппарат МРТ. Именно поэтому фильм представляет собой на редкость скучное зрелище, в котором от сказки — только сумма бюджета в 175 миллионов долларов.  

Может ли кому-то понравиться этот фильм? Возможно, любителям животных — тем, что ни одно из них не мучилось на съемках. Возможно, поклонникам Дауни — количеством красивых кадров, которые можно поставить на рабочий стол телефона или ноутбука. Возможно, детям до семи лет — первоклашкам это смотреть уже поздно. Для какой-либо другой аудитории путешествие доктора Дулиттла не имеют ни малейшего смысла. С тем же успехом экраны кинозалов мог покрыть фосфоресцирующий мох… хотя нет. В этом было бы хоть что-то удивительное.   

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях