Темная башня
5.7/10
5.6/10
2.0/5

Темная башня (2017 год)

The Dark Tower   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Николай Арсель
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
31 июля 2017 г.
Премьера в России
3 августа 2017 г.
Бюджет
$60 000 000
Сборы, в мире
$113 231 078

О фильме

Одиннадцатилетний Джейк с детства видит странные сны, в которых стрелок сражается с человеком в черном на фоне темной башни. Следуя за подсказками из сновидений, мальчик попадает в параллельную реальность, где Стрелок (Эльба) обретает лицо и имя, а Темная башня обрастает историей. Это мифическое сооружение поддерживает в равновесии все миры, которых бесконечное множество. Чтобы вселенную не поглотил ад, Стрелок защищает Башню, но деструктивный Человек в черном (Макконахи) следует за ним по пятам, разрушает мир за миром, человечество за человечеством, постепенно подбираясь к заветной цели. Он хочет уничтожить Темную башню и погрузить мир в хаос. Джейк готов помочь Стрелку в борьбе с Человеком в черном, ведь монстры есть в каждом из миров. Экранизация серии романов Стивена Кинга, включающая в себя сюжетные элементы из разных ее частей, снята датчанином Николаем Арселем, автором «Королевского романа» (2012) и сценаристом «Девушки с татуировкой дракона» (2009).

Актеры

Рецензия на фильм

Суррогатное фэнтези, якобы по Стивену Кингу.

Мальчику Джейку снятся дурные сны про какого-то положительного Стрелка (Идрис Эльба) и его антагониста, Человека в черном (Мэттью МакКонахи). Когда мама школьника, которую науськивает ее новый мужик, попытается сдать сына в психушку, он сбежит в другой мир через портал и там по-быстрому поможет Стрелку одолеть врага.

Предсказуемо невозможно в одном фильме пересказать семь книг Стивена Кинга (на самом деле их девять — есть еще две повести со вставными эпизодами), которые он писал больше тридцати лет. Никакого кинговского символизма и запутанной мифологии не осталось вовсе, в ход пошла одна беллетристика. Датчанина Николая Арселя — дебютанта в Голливуде — хватает только на быстрый пересказ простой фабулы: есть таинственный злой колдун, есть положительный герой из рода положительных героев — пора драться, чего зря время тратить. Тем более его особо и нет —  главный релиз этой недели длится всего полтора часа.  И кажется, что из него вырезали почти половину, видимо, чтобы избежать еще большего провала.

Есть версия, что фильм и изначально не предполагался как основной продукт. Скорее это полнометражный трейлер, предваряющий выход основательного и подробного сериала по мотивам «Темной башни». Что ж, фанаты этой саги Кинга (вовсе не самой популярной в его карьере) в таком трейлере не нуждались, а случайные зрители — и подавно.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях