Хороший мальчик
6.6/10
6.3/10
4.0/5

Хороший мальчик (2016 год)

12+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Оксана Карас
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
3 ноября 2016 г.
Премьера в России
10 ноября 2016 г.
Бюджет
р.54 000 000
Сборы, в мире
$1 237 319
Сборы, в России
$1 233 635

О фильме

Хороший мальчик Коля (Трескунов) пребывает в эпицентре своего пубертатного периода, а внешние обстоятельства ситуацию не улучшают: влюбленный в учительницу английского, Коля атакован романтически настроенной дочкой директора школы (Ефремов), любвеобильной Ксюшей (Богатырева), ошибочно относящей его к героическому типу. Тем временем Колин папа-ученый (Хабенский) заставляет домочадцев перейти на новую систему сна: спать 12 часов «космической ночи», а бодрствовать – 36. Сонному и находящемуся на эмоциональном пределе Коле нужно разобраться в своей бурлящей жизни и выспаться до исторического события: школьного танцевального бэттла. «Хороший мальчик» получил гран-при на XXVII «Кинотавре».

Актеры

Рецензия на фильм

Редкая птица российская комедия, которую проще простого полюбить.

У московского старшеклассника Коли Смирнова (Семен Трескунов) накипело несколько насущных вопросов к миру взрослых. Какие махинации директор его школы (Михаил Ефремов) затеял с местным классом информатики – сначала свежеоснащенным, а затем вдруг сгоревшим? Почему дочка директора встречается с главным отморозком во всей параллели? Значит ли поцелуй молодой учительницы английского, что они с Колей теперь влюбленная пара? Наконец, как спастись от идей колиного папы (Константин Хабенский) тот решил перестроить семью и мир на систему 12-36? Легким путь к таким необходимым ответам не будет.

У дебютантки Оксаны Карас получилась картина, с одной стороны, беззастенчиво зрительская — ироничная, бойкая, стильная комедия взросления, которая раз за разом противопоставляет чрезмерную принципальность Коли взрослым компромиссам и неизменно высекает из этого конфликта комическую энергию.

С другой стороны, за безудержными шутками о пубертате, особенностях русского образования и инфантильных взрослых здесь нетрудно разглядеть проблемы нашей жизни действительно важные и больные — тотальную незрелость всех и вся, вечное чувство попранной справедливости и неуклюжесть, вредность попыток все за всех решить. При этом решения этих бед «Хороший мальчик», конечно, давать не пытается, предпочитая полноценному хэппи-энду почти болливудскую дискотеку — и тем самым добивается редкого в нашем кино эффекта: это фильм, напрочь лишенный высокомерия и самодовольства. Его авторы не ставят себя выше персонажей и зрителя — чем и очаровывают.

   

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях