Убойная стрижка
3.0/5

Убойная стрижка (2015 год)

The Legend of Barney Thomson   16+

Страна
Канада
Режиссер/Постановщик
Роберт Карлайл
Длительность
96 мин.
Премьера в мире
17 июня 2015 г.

О фильме

Пятидесятилетний шотландец Барни Томсон (Карлайл) работает в «Парикмахерской Хендерсона» в Глазго и ведет запредельно скучную жизнь. Единственное, что мрачный недотепа может предложить миру, – укоротить затылок и виски. Но все меняется, когда он делает «убойную стрижку» своему начальнику – случайно закалывает его ножницами. Барни приходится скрываться от полиции при помощи суровой мамаши (Томпсон), участливо расчленившей и пронумеровавшей сыновью жертву. Некстати оказывается, что расчлененка, устроенная парочкой, полностью повторяет действия одного неуловимого серийного убийцы, и, силами масс-медиа, Томсон из заурядного парикмахера превращается в Суини Тодда своего времени. «Убойная стрижка» снята по роману Дугласа Линдси «Долгая полночь Барни Томсона».

Актеры

Рецензия на фильм

Бегби из «Трэйнспоттинга» дебютирует в режиссуре чернейшей комедией о принятом за серийного убийцу обывателе.

Если вы выросли южнее Глазго, придется подкупить какого-нибудь шотландца, чтобы тот помог адаптировать специфические национальные шутки в этой глумливой комедии Роберта Карлайла об охоте на серийного убийцу. «Убойная стрижка» – режиссерский дебют актера, лучше всего известного как Бегби, и влияние Ирвина Уэлша на стиль новоявленного постановщика очевидно.

Карлайл сам же играет и главную роль – Барни Томсона, напрочь лишенного обаяния цирюльника со скупым, зализанным назад маллетом на голове. После нелепого несчастного случая с участием пары ножниц, скользкого пола и владельца парикмахерской Барни оказывается главным подозреваемым в деле о серийном убийце – тот имеет привычку отрезать у жертв части тела и отправлять их по почте родственникам. Так в сюжет входит Рэй Уинстон в роли кокни-полицейского, уверенного в виновности бедняги-парикмахера.

Здесь явно больше одной фальшивой ноты – чего стоят только мультяшно непрофессиональные копы – и «Убойная стрижка» недостаточно остроумна, чтобы стать культовой комедией. Тем не менее хотя бы Эмму Томпсон в престарелом гриме и леопардовом пальто в роли постоянно матерящейся мамочки Барни Томсона пропустить нельзя.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa