До встречи с тобой
7.2/10
7.4/10
4.0/5

До встречи с тобой (2016 год)

Me Before You   16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Теа Шэррок
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
23 мая 2016 г.
Премьера в России
7 июля 2016 г.
Бюджет
$20 000 000
Сборы, в мире
$208 314 186
Сборы, в России
$3 901 866

О фильме

Экранизация романа «До встречи с тобой» британки Джоджо Мойес, снятая по ее же сценарию. Лучезарная Лу Кларк (Кларк), миниатюрная Кхалиси в цветастых колготках, боится всего на свете, но беспредельно любит жизнь. Она устраивается сиделкой к привлекательному парализованному интеллигенту Уильяму Трэйнору (Клафлин), который жизнь разлюбил после получения неизлечимой травмы и уже не раз предпринимал попытки самоубийства. Лу своей нежностью и чудаковатостью раскрасит трагическую повседневность Уильяма, снова дав ему надежду на счастье. «До встречи с тобой», очередная история с эффектом Флоренс Найтингейл про отношения сиделки и пациента, настойчиво перекликается с сюжетом мелодрамы 1991 года «Умереть молодым», где мажущая волосы майонезом (аналог колготок) медсестра Джулия Робертс влюбляется в умирающего от лейкемии красавца, за которым ухаживает, и уговаривает его попытаться выжить.

Актеры

Рецензия на фильм

Мать драконов встречает миллионера-инвалида в обаятельной, вдумчивой романтической комедии.

Эта адаптация бестселлера Джоджо Мойес (которая сама же написала сценарий), возможно, и выстроена по стандартному мелодраматическому шаблону, но служит редким в наше время образцом ромкома, не лишенного мозгов. Фильму легко удается переключаться между откровенной комедией и слезовыжималкой, попутно всерьез высказываясь на тему эвтаназии. Результат не то, чтобы идеален, но миллионам поклонников книги не о чем беспокоиться – трогательный дух оригинала удается сохранить и на большом экране.

Наивная, лишенная амбиций Луиза (Эмилия Кларк из «Игры престолов») устраивается сиделкой к прикованному к инвалидному креслу миллионеру Уиллу (Сэм Клафлин). Быстро выясняется, что до ДТП, которое парализовало его ниже шеи, Уилл был авантюристом, любившим экстрим и приключения. Теперь, лишенный прежнего образа жизни, он погружен в депрессию, жалость к себе и мысли о смерти. Конечно, правила жанра предполагают притяжение противоположностей и важные жизненные уроки для обоих будущих влюбленных. Но все-таки «До встречи с тобой» избегает совсем уж заезженных клише: самые интересные сцены посвящены параличу Уилла, а не типовой романтике. Например, стыд героя, когда Луиза просит прохожих подтолкнуть застрявшее в грязи инвалидное кресло, болезненно универсален и узнаваем.

Немало внимания оттягивает на себя Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс из «Гарри Поттера») который играет фитнес-инструктора и бойфренда Луизы как уморительную пародию на одержимых внешним видом современных хипстеров. Тем временем Клафлин выдает в качестве Уилла свою вариацию на тему Кристиана Грэя, а Кларк обаятельно неуклюжа и источает такую правдоподобную растерянность, какой романтический жанр не знал со времен «Дневника Бриджет Джонс». Ее героиня не всегда убедительна (без сцены, в которой она называет песто «зеленым кетчупом», можно было и обойтись), но это то самое кино, на которое нужно идти с мамой – понравится и вам, и ей.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях