Алиса в Зазеркалье
6.7/10
6.1/10
3.0/5

Алиса в Зазеркалье (2016 год)

Alice Through the Looking Glass   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джеймс Бобин
Длительность
113 мин.
Премьера в мире
10 мая 2016 г.
Премьера в России
26 мая 2016 г.
Бюджет
$170 000 000
Сборы, в мире
$299 457 024
Сборы, в России
$10 340 316

О фильме

Продолжение стилизованной бертоновской «Алисы в стране чудес» 2010 года выпуска. Алиса (Васиковска) проходит сквозь зеркало и оказывается в перевернутой с ног на голову стране чудес, населенной шахматными фигурами, фантастическими животными, старыми друзьями и врагами. Она снова встречает Шляпника (Депп), попавшего в очередную передрягу, жестокую Королеву Червей (Бонем Картер), Белую Королеву (Хэтэуэй), Кролика, Чеширского Кота и всех прочих. В этом сумасшедшем мире главным врагом Алисы окажется само Время (Барон Коэн), ход которого ей предстоит изменить. Что очень символично, ведь «Алиса в Зазеркалье» – последний фильм с участием Алана Рикмана (голос Гусеницы в оригинальной озвучке), вышедший в прокат уже после смерти актера. Экранизацию «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла снял режиссер «Маппетов» Джеймс Бобин. 

Актеры

Рецензия на фильм

Джонни Депп бьет рекорды чудаковатости в сиквеле «Алисы в стране чудес» Тима Бертона.

Этот сиквел вышедшей в 2010-м «Алисы в стране чудес» Тима Бертона собирает вместе более-менее всю ту же команду (сам Бертон, правда, пересел из режиссерского кресла в продюсерское). Миа Васиковска вновь играет чрезмерно чувствительную Алису, которая с тех пор, как мы последний раз ее видели, успела превратиться в настоящего морского волка (что несколько анахронично, учитывая, что действие происходит в XIX веке). Теперь она должна оказать сопротивление мужскому шовинизму уже на суше, чтобы вновь научиться следовать за своими мечтами.

Сюжет почти не имеет отношения к одноименному произведению Льюиса Кэрролла. Вместо этого сценарист Линда Вулвертон придумывает сиквел, который в некотором роде выступает еще и приквелом — благодаря флэшбэкам в прошлое Безумного шляпника (Джонни Деппа), Белой королевы (Энн Хэтэуэй) и Красной королевы (Хелена Бонэм Картер). Задача Алисы, проскользнувшей сквозь зеркало обратно в Подземелье, выторговать мир у совершенно нового персонажа, квази-злодея Времени (Саша Барон Коэн во взвинченном кэмповом режиме), и спасти умирающего от разбитого сердца Шляпника.

Действие «Алисы в Зазеркалье» разворачивается с головокружительной скоростью — главная героиня перескакивает через десятилетия, не помяв жабо. Режиссер второй части Джеймс Бобин, известный по двум фильмам о «Маппетах», пытается соответствовать фантазийному стилю Тима Бертона, но это сложно — почерк автора «Эдварда руки-ножницы» подделать невозможно. Получилась просто сказка со спецэффектами, двумя шутками и моралью про детские травмы. Конечно, выводы, к которым режиссер Бобин и продюсер Бертон приводят свою Алису, несколько смущают показным феминистским запалом — Кэрролл бы удивился. Но спишем их на веяние времени, даже от детских сказок требующего ненавязчивой гражданской позиции.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях