Ультраамериканцы
6.2/10
6.1/10
4.0/5

Ультраамериканцы (2015 год)

Выбор Time Out   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Нима Нуризаде
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
18 августа 2015 г.
Премьера в России
27 августа 2015 г.
Бюджет
$28 000 000
Сборы, в мире
$27 262 374
Сборы, в России
$2 083 496

О фильме

Любовь и смерть в обаятельной комедии про то, каков дым отечества на вкус.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Майк (Джесси Айзенберг) — лицо в кровоподтеках, ноги в кандалах — пытается вспомнить, с чего все началось. Кажется, с панической атаки в аэропорту, из-за которой ему с Фиби (Кристен Стюарт с чудовищной окраской волос и красными глазами в тон) вместо отпуска на Гавайях и помолвки (она еще не знает) придется вернуться домой. Еще немного травы и грибов — и пара знакомится с ЦРУ.

Сюжет «Ультраамериканцев» — укурок выясняет (с предсказуемой задержкой), что он агент спецслужб — укладывается в не очень свежий анекдот. Соответствующе себя ведет здесь и второй план: Билл Пуллман ворочает бровями, Тофер Грэйс истерит с убедительностью менеджера «Макдоналдса», Кони Бриттон несмешно ломает комедию с каменным лицом. Этот фильм — самая необязательная, если не сказать ленивая, сатира на шпиономанию и идиотизм силовиков.

Режиссер «Ультраамериканцев» Нима Нуризаде дебютировал пару лет назад пати-комедией «Проект Х», в которой вечеринка была снята как заразительная война (с трезвостью и моралью). Его новый фильм проворачивает обратную операцию — разборки спецагентов здесь сняты с расслабленностью вечеринки, но уже не для толпы, а для двоих, причем под кайфом и в смятении. По-своему логично, что и внимание «Ультраамериканцы» держат за счет внушительного обаяния Айзенберга со Стюарт. Эта пара здорово обыгрывает собственную непригодность как для экшена, так и для сопутствующей ему романтической истерики. В лучшие (нередкие) моменты фильм абсурдностью напоминает анти-ромкомы середины 1990-х вроде «Менее привычной жизни» Дэнни Бойла или «Прирожденных убийц», только с клубами запрещенного дыма вместо небес из первого и убитыми вместо убийц из второго. Замена, равноценность которой зритель, скорее всего, оценит в зависимости от степени насмотренности.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях