Рецензия на фильм Китайская головоломка, отзывы критиков о кинофильме Casse-tête chinois, все актеры | Time Out
3.0/5

Китайская головоломка (2013 год)

Casse-tête chinois

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Седрик Клапиш
Длительность
117 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Продолжение похождений Ксавье, героя двух картин Седрика Клапиша «Испанка»  и «Красотки». Главные роли исполнили Ромен Дюрис и Одри Тоту.

Актеры

Рецензия на фильм

Главный романтиксовременного французского кино Седрик Клапиш продолжает мотать своего постоянного героя Ксавье (Ромен Дюрис) по миру в поисках счастья на личном фронте. После Барселоны («Испанка») и Петербурга («Красотки») героя теперь заносит в Нью-Йорк: сюда сбежала от него жена-англичанка (Келли Райлли), заодно захватив с собой детей. Восстановить брак у Ксавье, конечно, не выйдет — зато, кажется, получится разгадать ту китайскую головоломку, которой для каждого из нас становится поиск примирения с самим собой.

Клапиш, как всегда, беззастенчив в своей сентиментальности — другое дело, что здесь она еще усугубляется взрослением когда-то двадцатилетних героев, а значит, и многочисленными клише фильмов о современных семьях. Однополые браки, отчужденные дети, бывшие любовницы — при желании Клапиш мог бы на том же материале сделать недурную мыльную оперу для ТВ. Его героям и сюжетам этот формат пошел бы больше.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa