Исполнитель главной роли в фильме Дом у озера, кто играет в кинофильме The Lake House, все актеры | Time Out
7.8/10
6/10

Дом у озера (2006 год)

The Lake House   12+

Страна
США
Длительность
99 мин.
Премьера в мире
16 июня 2006 г.
Премьера в России
10 августа 2006 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$62 500 000
Сборы, в России
$49 553

О фильме

Одна женщина, работающая врачом, жила в уникальном доме на берегу озера. Ее жизнь была полна одиночества. Но однажды она начала переписываться с архитектором, который переехал в этот дом и был разочарован своей жизнью.

Актеры

Рецензия на фильм

Ощущая потребность в переменах, доктор Кейт Форестер (Сандра Баллок) покидает свой любимый дом у озера и устраивается на работу в чикагский госпиталь. Дом с огромными окнами — это единственное, по чему скучает одинокая женщина. Перед отъездом она оставила письменное послание для нового жильца. Им оказывается не очень удачливый архитектор Алекс Уайлер (Киану Ривз). Он берется за реставрацию жилища и волею случая решает написать ответное послание. Но сверив дату, Алекс понимает, что письмо датировано 2006 годом, а на календаре 2004-й. Почтовый ящик становится связующим звеном между двумя одинокими, но во многом схожими людьми.

В письмах они делятся друг с другом самым сокровенным, и постепенно между ними возникает заочный любовный роман. Испытывая неодолимое желание встретиться, Кейт и Алекс идут на все, чтобы добиться невозможного, рискуя при этом навсегда потерять друг друга.

"Дом у озера" — это ремейк южнокорейской ленты "Море" 2000 года. Голливуд, освоив мастерство "переделок" японских ужастиков, пристреливается к восточным драмам. Над сценарием помимо Дэвида Осборна поработали два корейца — Юн-Йонг Ким и Джи-На Ео. Может быть, благодаря этому в фильме присутствует некая "восточность", а метафизика происходящего почти осязаема.

Режиссер картины Алехандро Агрести за сорок с небольшим лет своей жизни снял три десятка картин. Большинство из них в русском прокате отсутствует, однако, чтобы понять авторский почерк, можно найти дублированные фильмы "Валентина" и "Ночь любви".

Дуэт Баллок — Ривз зрители полюбили сразу после "Скорости". Поэтому расчет продюсеров оказался верным. Да и чего греха таить: и Сандра, и Киану — отличные актеры!

"Фильм открывает двери в мир невероятного, — рассказывает о фильме г-жа Баллок, — заставляя поверить в то, что чудеса возможны и что существуют невидимые связи, с помощью которых преодолеваются жизненные препятствия. И вот вы уже хотите, чтобы нашелся неожиданный выход из ситуации и эти двое оказались бы вместе".

"Здесь я не играю героя, а она — отчаявшуюся дамочку. Это история не о том, как двое заняты поиском кого-то или чего-то, способного заполнить их душевную пустоту, а о том, что вместе двое любящих людей могут совершить нечто потрясающее", — подчеркивает Ривз.

Лишних персонажей в картине почти нет. Эта история — драма двух людей. Не зря амфитеатром становится безлюдный, пустующий дом. Зимой. На берегу озера. Пейзаж, достойный Ким Ки Дука.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях