Рецензия на фильм Дом-монстр, отзывы критиков о кинофильме Monster House, все актеры | Time Out
6.9/10
6.6/10

Дом-монстр (2006 год)

Monster House   12+

Страна
США
Длительность
91 мин.
Премьера в мире
15 июня 2006 г.
Премьера в России
24 августа 2006 г.
Бюджет
$75 000 000
Сборы, в мире
$140 175 006
Сборы, в России
$1 518 000

О фильме

Детская страшилка про дом-людоед, где пенсионеров доводят до инфаркта, а школьницы торгуют сластями - "за откат".

Рецензия на фильм

Лысый беззубый старикан с подходящим именем Небберкрэкер ведет гнусную войну с детворой. Все игрушки, которые попадают к нему на газон, исчезают в недрах его мрачного дома. Днем и ночью за этим наблюдает живущий напротив Ди Джей, который уже мучается от пубертатных метаморфоз и пытается вступить во взрослую жизнь. Вскоре помирающего Небберкрэкера увозят в неотложке, а его особняк вконец дичает: все, что оказывается на газоне, дом, натурально, ест и уже начинает плотоядно скалиться через улицу.

"Дом-монстр" — второй после "Полярного экспресса" мультфильм, снятый в технике stop-motion, то есть когда мимика и движения героев "снимаются" с человеческих прототипов. Но "Экспресс" утомлял — даже не столько вездесущей физиономией Тома Хэнкса, с которого все "рисовалось", сколько своим единственным конфликтом: а существует ли Санта? Дебютант Джил Кинан сделал от "вопросов веры" существенный шаг вперед: на этот раз и конфликт нешуточный (как-никак дом-людоед!), и техника калькирования реальности подкреплена самыми жизненными примерами. В этой детской страшилке пенсионеров доводят до инфаркта, школьницы торгуют сластями по законам большого бизнеса — "за откат", и даже няня ведет себя непотребно — водит в хозяйский дом сквернословящих рокеров.

Так что совестливым родителям остается томиться по ходу фильма вопросами этического характера. Например, стоит ли детям слышать с экрана о том, что "отец в отъезде, а мать ушла в кино с тренером"? Пожалуй, стоит. Ведь кроме домов-людоедов бывает и такое.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях