Рецензия на фильм Филомена, отзывы критиков о кинофильме Philomena, все актеры | Time Out
7/10
4.0/5

Филомена (2013 год)

Philomena   Выбор Time Out

Страна
Великобритания, США, Франция
Режиссер/Постановщик
Стивен Фрирз
Длительность
98 мин.
Премьера в мире
31 августа 2013 г.
Премьера в России
27 февраля 2014 г.
Бюджет
$12 000 000
Сборы, в мире
$62 419 893

О фильме

Филомена - юная девушка из Ирландии, которая столкнулась с трудностями, когда она забеременела в подростковом возрасте. Вместо поддержки и помощи, ее обвинили в падшестве и отправили в монастырь для "перевоспитания". Там Филомене пришлось пережить множество унижений и несправедливостей.

Однако, Филомена смогла сбежать из монастыря и начать новую жизнь. Но все эти годы она никогда не переставала искать своего сына, которого отдали на усыновление в Америке. Ее надежда найти его была безуспешной.

Но однажды, Филомена встречает Мартина Сиксмита - журналиста, который заинтересовался ее историей. Он решает помочь ей в поисках ее сына и начинает расследование о темной роли церкви в судьбах многих людей.

Этот фильм рассказывает историю о силе выживания, надежде и поиске истины. Он показывает, как одна женщина смогла преодолеть все трудности и найти силы продолжать бороться за справедливость и свою семью.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Бывшего журналиста Мартина Сиксмита (Стив Куган) только что с позором выгнали с должности пресс-секретаря британского премьера, он жалуется психоаналитику на депрессию и делится планом по написанию книги о русской истории. «Лучше бегайте по утрам», — ответит мозгоправ. Русская история и правда подождет — сначала Сиксмиту суждено случайно познакомиться с пожилой ирландской пенсионеркой Филоменой Ли (Джуди Денч), которая попросит его помочь ей найти давно потерянного сына. Насколько богатый материал для журналистского расследования попал к нему в руки, Сиксмит поймет, только выяснив детали: ребенка у 18-летней Филомены забрали монашки из монастыря, в школе при котором она училась, вскоре он без ее ведома был отдан на усыновление.

Начинаясь как комедия о встрече противоположностей (беспрекословно верующая простушка и сноб-атеист), «Филомена» в следующие полтора часа успевает побыть и детективом, и трагедией, и яростной отповедью чрезмерной власти религиозных институций, повинной в случившемся с героиней. Ветеран британской режиссуры Стивен Фрирз проводит свой основанный на реальных событиях фильм по разным жанровым территориям — но ухитряется не скатиться ни в один из них, избегая и совсем уж сентиментального надрыва, и откровенной комедии. Нет, смешное и страшное здесь идут рука об руку — так же, как и грустное и отчаянное, благородное и низкое. Без лишнего пафоса и дополнительных месседжей Фрирз рассказывает частную историю — из тех, что одна на миллион, а получается универсальное, что в своей боли, что в радости понятное каждому, кино для миллионов.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры