Рецензия на фильм Роковая страсть, отзывы критиков о кинофильме The Immigrant, все актеры | Time Out
6.1/10
6.6/10
4.0/5

Роковая страсть (2013 год)

The Immigrant   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джеймс Грэй
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
24 мая 2013 г.
Премьера в России
20 марта 2014 г.
Бюджет
$16 000 000
Сборы, в мире
$5 952 884
Сборы, в России
$57 937

О фильме

Драма с Марион Котийяр и Хоакином Фениксом о жизни польской иммигрантки, которая вынуждена стать проституткой в Нью-Йорке.

Актеры

Рецензия на фильм

Нью-Йорк, 1921-й. Среди иммигрантов, нескончаемым потоком прибывающих на остров Эллис, пара сестер-полячек. Старшую Магду тут же запрут в карантине с подозрением на туберкулез, так что набожная и кроткая Эва (Марион Котийяр) вынуждена будет в одиночестве устраиваться на новом месте — не замечая, что постепенно спускается в ад. Способствовать в этом падении ей будет скользкий сутенер Бруно (Хоакин Феникс), помогающий девушке выбраться с острова Эллис и дающий ей жилье — в обмен на занятия проституцией. Сможет ли Эва не потерять себя в этом аду? Поможет ли она сестре? Появление кузена Бруно, иллюзиониста Орландо (Джереми Реннер), даст несчастной иммигрантке надежду.

Режиссер Джеймс Грэй сделал себе имя именно тем, как крушил надежды своих героев на лучшее будущее в «Маленькой Одессе», «Ярдах» и «Любовниках» — и судьба персонажей «Роковой страсти» тоже незавидна. Никогда прежде, впрочем, Грэй не добивался такого впечатляющего, почти оперного размаха и надрыва — «Страсть» складывается по законам не столько кино, сколько симфонии. Симфонии, самой звонкой нотой в которой служит натянутая струна кровных уз (любимой грэевской темы) — накрепко опутывающих и Эву с Магдой, и Бруно с Орландо, губящих одних и дающих силы другим. Симфонии, которую интереснее не анализировать, а впитывать — пока в этой полифонии голосов из прошлого вдруг не проступит зов твоих собственных предков.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях