Рецензия на фильм Последние дни, отзывы критиков о кинофильме Last Days, все актеры | Time Out

Последние дни (2005 год)

Last Days

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гас Ван Сент
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Не желая говорить о покойном Кобейне хорошо и не имея сил смолчать, Гас Ван Сент предпочел снять "Последние дни" неразборчиво и заковыристо.

Актеры

Рецензия на фильм

В старый дом, затерянныйгде-то в американскойглуши, нескончаемым потоком идут посетители. Музыкальные продюсеры, продавцы «желтых страниц»и «свидетели Иеговы» тратятне один час на дорогу лишьдля того, чтобы сесть на продавленный диван в холоднойнеубранной гостиной и поговорить с немытой рок-звездой Блейком (Майкл Питт).Блейк неразговорчив, одетв черный шелковый комбидрес и вооружен старым охотничьим ружьем. На вопросыпосетителей он отвечает невнятным бурчанием, а оставшись один, норовит сбежатьв леса. Кроме Блейка в особняке живут его странные друзья (Азия Ардженто, Лукас Хаас), которые дни напролетваляются в постели, утомленные приемом тяжелых наркотиков и экспериментамис собственной сексуальностью. Пока соседи почти незамечают присутствия Блейка, но скоро его не станет,и тут-то все они очень пожалеют об этой утрате.

Вообще-то Блейк — это КуртКобейн (его совсем не трудноопознать по знаменитымкрасным треникам и женскимочкам «кискины глазки»). Трагедия не любившего себя музыканта воспринята ГасомВан Сентом как-то уж чересчур прямолинейно: режиссерреконструирует последниедни Кобейна с такой абсурдной усердностью, что кинопревращается в настоящиймузей восковых фигур. Обычно в экспозициях такого родавеликие изображены включевые моменты своей биографии, но выбрать главноев раздолбайской жизни герояконтркультуры явно было непросто. Поэтому за полторачаса Блейк на экране, словноКаштанка в цирке, выдает всефокусы, которые мы толькоможем ожидать от Кобейна.Он пишет стихи, играет на гитаре (исполненная Блейком-Кобейном песня написанасамим Майклом Питтом), тусуется на андерграундной вечеринке, умело прячется от посетителей в сарае и гоняетк пушеру за героином. Он бродит по чаще, словно обезумевший геолог, справляет малуюнужду в чистые горные рекии крадется по дому сружьемнаперевес под клипы MTV.Вероятно, его душа сильно болеет. Но попробуй догадайсячем — все творческие силысъемочной группы ушли на то,чтобы достаточно драматичноснять облупленную краску настенах, старинные двери извекового дуба и голую попуАзии Ардженто.

Вообще-то у Ван Сента, судяпо всему, были только благие,хотя и амбициозные намерения: показать Трагедию Гения. Но, утомительно экспериментируя с планамии монтажными стыками, документами и метафорами,Гас Ван Сент перебрал совсем, с чем только можно.Вероятно, его репутациясерьезного режиссера от этого укрепилась, но несчастныйКобейн превратился в натурального цепного медведяна ярмарке. И реагироватьна это зрелище можно толькотак: либо ужасаться варварству дрессировщиков, либофотографироваться с мороженым на фоне диковины.

10 вещей, которые вы должны знать о Гасе Ван Сенте

Открыть рецензию