Охотник на оленей
7.9/10
8.1/10
4.0/5

Охотник на оленей (1978 год)

The Deer Hunter   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Майкл Чимино
Длительность
183 мин.
Премьера в мире
8 декабря 1978 г.
Премьера в России
20 июня 2019 г.
Бюджет
$15 000 000
Сборы, в мире
$48 991 826
Сборы, в России
$48 591

О фильме

Классика американского кино о незаживающих травмах Вьетнамской войны, драма Майкла Чимино, взявшая «Оскар» за лучший фильм в 1978 году.

История троих пенсильванцев русского происхождения, которые, только-только отпраздновав свадьбу одного из товарищей, вынуждены по призыву отправиться во Вьетнам. Картина поделена на три части по часу каждая, — их жизнь до, во время и после войны.

Актеры

Рецензия на фильм

Эпическое трехчасовое полотно Майкла Чимино упрекали в том, что его самая скандальная сцена – игра американских военнопленных в русскую рулетку – никогда не происходила в реальности. Поскольку доказательств в защиту фильма так и не было представлено, вполне возможно, что амбициозный режиссер и приврал, заставив молодых Де Ниро и Уокена пускать себе пулю в висок. Однако с точки зрения самой картины, которая взяла пять «Оскаров» и стала ярчайшим примером антивоенного кино, это не имеет ровным счетом никакого значения: в истории о жизни заводских работяг, чьи судьбы оказались раскурочены Вьетнамом, метафора рулетки как безумия войны считывается безупречно.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях