• ВойтиOpenId
  • Радио RU.FM
«Клубная премия 2012»
  Мнение редакции Спектакль

Варшавская мелодия

проголосовало: 22
проголосовало: 22

Отзывы:4

Театр на Малой Бронной

Варшавская мелодия

Даниил Страхов и Юлия Пересильд в мелодраматической истории Леонида Зорина, поставленной на сцене театра на Малой Бронной Сергеем Голомазовым и Татьяной Марек.

Когда-то — в самый расцвет застоя — Леонид Зорин написал пьесу «Варшавская мелодия» о том, что никакие государственные законы не могут убить человеческие чувства: запрет на брак с иностранцем, введенный в 1947 году, разлучил молодого винодела и юную полячку, но свою любовь они сохранили на всю жизнь.

В советское время лучшие актеры играли именно про любовь, которая наполнила жизнь героев смыслом. Сейчас, когда простые человеческие истории вновь входят в моду на сцене, зоринскую пьесу начали ставить про то, что режим сильнее всего.

Лев Додин в своем Малом драматическом вообще перегрузил спектакль социальным пафосом: государство сломало человека. У Сергея Голомазова в Театре на Малой Бронной и вовсе вышло, что ломать уже некого. Юлия Пересильд играет гордую полячку, которая верит в то, что любовь к ней стоит любых жертв. А Даниил Страхов превратил своего винодела в восторженного инфантила и слабака. Борьба, жертвы — вы о чем?! Чувствительность режиссер нагнетает с помощью Шопена, постоянно сыплющегося театрального снежка и польских песенок, которые очень мило поет Пересильд.

Возможно, конечно, любителям всплакнуть под музыку этого будет достаточно.

Елена Груева


Отзывы читателей (4)
Анна , 26 сентября 2011, в 18:38
прекрасная история, и прекрасное исполнение. приятно смотреть на актеров - играют так искренне! Шопен в спектакле - по-моему гениальный ход, я весь вечер после спектакля была под впечатлением и возвращалась к увиденному, а в голове звучала мелодия )
Татьяна , 28 июня 2011, в 01:44
я учусь на режиссерском отделении и в дальнейшем собираюсь поставить эту пьесу на сцене. надеюсь все выйдет!!!!!
Татьяна , 28 июня 2011, в 01:43
я учусь на режиссерском отделении и в дальнейшем собираюсь поставить эту пьесу на сцене. надеюсь все выйдет!!!!!
Юлия , 20 мая 2010, в 12:44
Специально ездила в Москву посмотреть спектакль в Театре на Малой Бронной. Не разочарована. Постановка потрясающая! Не про каноническое противостояние "человек-государство", а про любовь, светлую, но обреченную. Слишком разные герои встречются в первом акте: Виктор - живой, легкий, улыбчивый и Гелена - замороженная войной снежная королева. И чувство Виктора не может пробиться сквозь ледяную броню девушки. Финал - жестокий, но единственно возможный: любовь ушла, герои уже не верят друг другу и не способны перепрыгнуть разделяющую их пропасть, созданную временем и социальными условностями. А в Москве на спектакль невозможно достать билеты!
загружается…
Поделитесь своим мнением:
Вы не авторизованы Написать от имени  facebook twitter vkontakte

Код

Вы также можете авторизоваться (можно по OpenID) или зарегистрироваться.

Если вы хотите получать анонс лучших материалов журнала «Time Out Москва», который появится в продаже
на следующей неделе, подпишитесь на нашу электронную рассылку. Это быстро, удобно и бесплатно.

Посмотреть пример рассылки


Загружается, подождите...
  • О Time Out
  • Редакция
  • Реклама
  • Адрес
  • Вакансии
  • Подписка на журнал

Перепечатка материалов данного сайта возможна только с письменного разрешения редакции.
При цитировании ссылка на www.timeout.ru обязательна. Обратная связь с on-line редакцией webinfo@msk.timeout.ru