Поп / Рок

Gogol Bordello

проголосовало: 99

Отзывы:9

Gogol Bordello

«Я не еврей, но кое-что похоже…» — так в эфире одного из главных американских телешоу «Late Night» Дэвида Леттермана год назад впервые прозвучала русская речь.

Краткая предыстория: в мае 2007 года артистка Мадонна начинает снимать собственный фильм «Грязь и мудрость» о судьбе иммигрантов в Лондоне. В главной роли — Евгений Гудзь, фронтмен группы Gogol Bordello, клубная нью-йоркская звезда, всамделишный выходец из Украины. В июле Евгений и скрипач Gogol Bordello Сергей Рябцев вместе с Мадонной выходят на сцену стадиона «Уэмбли» и превращают ее печальную балладу «La Isla Bonita» в форменный балаган. Итог: в украинской версии газеты «Комсомольская правда» проскальзывает заголовок «Мадонна бросает мужа ради музыканта из Боярки», а сами Gogol Bordello составом в 10 человек оккупируют сцену в гостях у Леттермана. С приступки для барабанов свисает флаг румынских цыган (да, такой есть), две фриковатые девушки бегают между музыкантами и орут в их микрофоны «Та-да-да-да-да, хэй!».

Когда Мадонна и Гудзь впервые выступили перед многомиллионной аудиторией, многие наши соотечественники с трудом сдержали порыв выйти во двор и орать там «Рос-си-я!!!» до утра. Схожие чувства испытали и украинцы, и, скажем, югославы. Bordello — это такое маленькое победное шествие тех, кому раньше, как говорили Бивис и Баттхед, «не давали». Украинцам нравится смаковать отношения соотечественника, выросшего на Оболони, и главной поп-певицы мира, русские радуются родной речи в эфире одной из самых американских программ. Эфиопы гордятся своим басистом, тайцы — бэк-вокалисткой. Сам Евгений помогает цыганским общинам и выступает на праздновании Хануки в Кремле.

Вся соль в том, что Gogol Bordello собрали критическую массу. Ведь от каждой культуры, которая замешана в их музыке, они взяли самые стойкие и самые обидные клише. Артист, который один попробует представлять Россию в ключе «водка-матрешка-балалайка», сильно рискует, но Bordello эксплуатируют все клише разом, в одной куче, так, что уже никому не обидно. Евреи — это «Семь-сорок», цыгане — это «ай-нэ-нэ» и цветастые платья, панк — это два аккорда. Посмеявшись над остальными, зритель обнаруживает, что посчитали и его, и тогда, чтобы не прослыть лицемером, приходится продолжать смеяться. И пусть Gogol Bordello — это чудовищной силы деструктивный механизм в плане культурного просвещения. Зато в веселье они явно знают толк.

Вячеслав Позеров
18 января 2007

  • Отправить ссылку
  • Код для блога
  • Нашли ошибку?
  • Закладки:   bobrdobr.ru delisious.com Яndex.закладки Facebook.com memori.ru twitter.org
Отзывы читателей (9)
userPict Женя, 21 ноября 2008, в 12:02
Они отличные! А в Б1 звук действительно был ужасен. Вчера было получше, но видимо в стране проблема со звукачами.
userPict миша из москвы, 24 июля 2008, в 02:32
Я ни разу не был в Б 1. Но по моему звук был очень плохим. Настроили Бысы , и не много высокие. А середина просто утонула.

Энергия на все сто, а вот настройка звука паршивая!
userPict Косино, 24 июля 2008, в 02:29
Это лучший концерт на котором я был.Всё СКА нервно курит в заплёванном коридоре. Хотелось бы видеть их у нас по чаще. Главное без слэма обошлос. Пляски, танцы с ума сойти можно было. Хотелось ещё и ещё. Они молодцы
userPict Петр, 23 июля 2008, в 15:24
Был вчера.
Поразительно как отвратительно был использован такой акустический объем. Басы убили все звучание. Реально Гудзя было просто не слышно.
Хотя драйв нечеловеческий. Борделю 5+, Клубу 3-.

PS зато с вентиляцией гораздо лучше стало.
userPict ирина, 23 июля 2008, в 14:07
была на концерте Gogo lBordello в Б-1. пристойная группа,но что было со звуком и освещением? дико непрофессионально, а такие деньги за концерт берут. хотелось руководству клуба в лицо плюнуть. наладить звук и не нужна "скорая помощь" у входа. хотелось бы знать фамилию хозяина этого клуба.
userPict александр, 23 июля 2008, в 13:25
22 июля попал на концерт Gogol Bordello в клуб Б-1 , до этого ничего не знал о этой группе. После первых аккордов понял это моя музыка, они красавцы. Зал порвали на глушняк. Сами по моему тоже тащились от приема. Было все круто, но звук в клубе как всегда был не очень. Хотя даже это не помешало оттянуться на полную , такой был драйв с ума сойти.
userPict drfqy, 9 июня 2008, в 17:22
блин я фанат гогола барделло!!!!! я бы очень хотел попасть на это событие только вот в москве иеня не будет((((((( P.S. "а по правде я был просто маленький медведик, сел на велосипедик и все....." блин вы охрененные)))))
userPict Гость, 22 мая 2008, в 10:05
Да эти ребята вобще е*ошут так что мама не горюй ! Подруги скинул по блютусу одну тему на телефон так на слеедующий день она у всех была на званке а вечером пришлось вырубать телефон чтоб мне не напоминали записакть на флэшку ! Ну Gogol Bordello Молодцы ! Димоня г.Владивосток
userPict KreEz, 24 марта 2008, в 00:04
Очень хотел_бы попасть на их концерт!!!по свидетельствам очевидцев - ЭТО ЧТО-ТО!!!ребята жгут так,что просто вешайся!!!!
загружается…
Поделитесь своим мнением:

Код

Вы также можете авторизоваться (можно по OpenID) или зарегистрироваться.

Если вы хотите получать анонс лучших материалов журнала «Таймаут», который появится в продаже
на следующей неделе, подпишитесь на нашу электронную рассылку. Это быстро, удобно и бесплатно.

Посмотреть пример рассылки

MarketGid

Спецпроекты

<b>Kronenbourg 1664</b> представляет:<br />Париж - столица французских удовольствий

  • Kronenbourg 1664 представляет:
    Париж — столица французских удовольствий
  • Финляндия: 15 зимних чудес
  • Еврейские рестораны мира
MarketGid


10 строк

Самое популярное
RedTram
Rambler's Top100