Премьера апокалиптического сериала «Эпидемия» на платформе PREMIER

Премьера апокалиптического сериала «Эпидемия» на платформе PREMIER

  28 ноября 2019
4 мин
Премьера апокалиптического сериала «Эпидемия» на платформе PREMIER

14 ноября на платформе PREMIER состоялась премьера нового апокалиптического сериала «Эпидемия» по мотивам романа «Вонгозеро» Яны Вагнер. Сериал рассказывает об атаке неизвестного вируса на Москву наших дней: все въезды и выезды перекрыты, деньги потеряли ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин, повсюду банды мародеров, а те, кто еще вчера были врагами, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить. Главные роли в новом проекте режиссера Павла Костомарова исполнили Виктория Исакова, Марьяна Спивак и Кирилл Кяро.

 

Главный герой Сергей в компании своей новой возлюбленной и ее сына-аутиста, бывшей жены, их сына-школьника, отца, которого он не видел много лет, и соседа с его безумной семейкой пытается спастись за границами карантина. Где-то далеко, на необитаемом острове в Карелии, стоит охотничий домик, где они смогут начать все с нуля. Но дорога в новую жизнь будет непростой, ведь бегут герои не только от глобальной катастрофы, но и от семейных драм…

Мировая премьера сериала состоялась 9 апреля 2019 в Каннах в рамках основного конкурса международного фестиваля CanneSeries во Франции. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс этого престижного смотра. Показ состоялся в знаменитом зале Луи Люмьера во Дворце фестивалей и конгрессов, где ежегодно демонстрируют фильмы основного конкурса Каннского кинофестиваля. 
Киноверсия «Эпидемии» была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. 
Кроме того, сериал был показан вне конкурса на международном фестивале «Край света» на Сахалине и отмечен специальным дипломом «За высочайшее достижение в жанровом кинематографе» на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве.

Основные съемки сериала прошли зимой и весной 2018-2019 в Москве, Подмосковье и в Архангельской области. «Эпидемию» сняли за 66 съемочных дней: из них только 6 смен прошли в Москве, лишь 3 — в павильоне и лишь 7 — в интерьере. Всё остальное было отснято на натуре за городом. Самая близкая локация располагалась в 23 км от Москвы. Во время съемок температура воздуха опускалась до -26 градусов.

Павел Костомаров

Павел Костомаров — предельно требовательный режиссер, остро чувствующий кадр. Особенно доставалось специалистам по подбору локаций. За время съемок Павел сменил нескольких локейшен-менеджеров, да так, что по рынку очень быстро разнеслись слухи о новом проекте невероятной сложности.
Одним из специфических требований режиссера, например, могла быть возможность съемки на 360 градусов. Это значило, что в радиусе полукилометра от точки съемки не должно было находиться ни одного лишнего атрибута. Актерские вагончики, костюмерная, гримваген, буфет, туалет и прочая техника в таком случае также располагались на расстоянии 500 метров от площадки. Зимой. В лесу.

Съемки проходили в настолько суровых условиях, что из строя выходила техника, но не люди. До финала не дожили, в частности, ни УАЗ-452 («Буханка»), ни «Вольво», на которых, по сюжету, передвигаются герои сериала. УАЗ отказал на 15-й смене, и, чтобы не прерывать съемки, машину в тот день снимали в статике, раскачивая салон с актерами внутри. «Вольво» продержалась дольше, но и ее в итоге пришлось заменить — похожая машина была экстренно куплена через Интернет и пригнана из Санкт-Петербурга.
Главной локацией для съемок в Архангельской области стал поселок Маложма в Онежском районе. Там не было уличного освещения, и не ловила мобильная связь, а в разгар съемок поселок на два дня остался без воды — прямо на месте съемочной площадки прорвало водопровод. Кроме того, во время съемок группа прожгла деревянный мост, разведя на нем костер, как того требовал сценарий. Мост располагался на единственном пути к цивилизации и был восстановлен в экстренном режиме. 
Несмотря на происшествие, местные жители очень радушно приняли у себя приезжих кинематографистов — они не только помогали с организацией съемок, но и сами отметились эпизодическими ролями в массовых сценах. Население Маложмы составляет около 400 человек, в основном это пожилые люди.
Во время съемок в Архангельской области возникли трудности с поиском военной техники, так как вся страна готовилась к празднованию Дня победы. Подходящую технику, включая автомобиль ГАЗ-66 («Шишига»), по чистой случайности удалось найти на онежской турбазе. 
В окрестностях Маложмы водится огромное количество диких животных. Однажды съемочная группа спугнула стаю волков. А Виктория Исакова по пути на площадку как-то раз встретила рысь.
Роль острова, куда на протяжении всего действия стремятся герои сериала, «исполнил» остров Кий в Онежской губе Белого моря. Эту часть сериала снимали в самом конце — в марте-апреле. С риском для жизни усеченная съемочная группа в лице режиссера, оператора-постановщика и механика камеры переправилась по таявшему льду на остров и обратно. А вот сам корабль-убежище был выстроен в Люберецком карьере Москвы — популярном у кинематографистов месте, где снимали, в частности, «Курьера» Карена Шахназарова и «Обыкновенное чудо» Марка Захарова.

Над сериалом работали: 

Режиссер-постановщик: Павел Костомаров 
Автор сценария: Роман Кантор

В ролях: Кирилл Кяро, Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Виктория Агалакова, Наталья Земцова, Эльдар Калимулин, Савелий Кудряшов, Анна Михалкова, Александр Яценко, Евгений Сытый, Игорь Савочкин, Павел Ворожцов, Артем Сучков.

Сейчас на платформе PREMIER доступны к просмотру первые 3 серии. Смотреть сериал