Как понять, что вы готовы завести домашнее животное

Как понять, что вы готовы завести домашнее животное

  14 октября 2019
3 мин
Как понять, что вы готовы завести домашнее животное

К Всемирному дню животных Mars Petcare и Яндекс.Маркет провели исследование среди владельцев домашних животных и выяснили, что более 70% опрошенных считают своих питомцев полноправными членами семьи. Не секрет, что питомец в доме — неиссякаемый источник хорошего настроения, нежности и любви. Но прежде, чем завести домашнее животное, спросите себя, готовы ли стать хорошим и ответственным хозяином для него? Для этого Time Out и Mars Petcare подготовили чек-лист. 

Вы проверили, что у вас и у ваших членов семьи нет аллергии.

Большинство покрытых шерстью животных могут стать причиной аллергических реакций, но неудобства может вызвать не только шерсть. Чтобы исключить аллергию, обратитесь к врачу. 

Вы определили круг обязанностей каждого члена семьи в уходе за домашним животным. 

С появлением в доме питомца необходимо четко разделить круг обязанностей по уходу за ним. Домашние животные, а в особенности собаки требуют большого внимания к себе. С ними необходимо регулярно гулять, заниматься дрессировкой, играть и соблюдать гигиену четвероного друга. Если у вас есть ребенок, он также может разделить с вами обязанности по уходу за домашним животным, и, например, следить за тем, чтобы у питомца всегда была свежая вода в миске.  

Ваш дом приспособлен для проживания домашнего животного. 

Перед тем, как завести домашнее животное, нужно убедиться, что вы создали комфортные условия для их проживания. Например, кошкам особенно важно ощущение безопасности, поэтому им нужно создать чистое, сухое и удобное место, где они смогут спрятаться. Картонная коробка или переноска станут идеальным вариантом.

У любого животного должен быть доступ к воде и еде. Также не забывайте, что кошки и собаки оценивают обстановку по запаху, поэтому важно не использовать агрессивные чистящие средства, которые могут уничтожить их метки.  

Вы знаете, чем, как и сколько кормить своего домашнего животного. 

Соблюдение правильного питания является важной частью ответственного отношения к домашнему животному. Ежедневное сочетание сухого и влажного корма – залог здоровья домашних животных. При выборе корма необходимо учитывать возраст и размер вашего питомца, а также образ жизни домашнего животного, чтобы не допустить дефицита или переизбытка калорий. Важно знать, что, если вы даете лакомства своим питомцам, они не должны быть с общего стола. Необходимо использовать специальные лакомства для кошек и собак. Не забывайте, что лакомство – поощрение, а не еда, поэтому нужно строго соблюдать рекомендованные нормы, указанные на упаковке.  

Вы знаете, как правильно заботиться о здоровье вашего питомца. 

Каждый ответственный владелец домашнего животного должен знать о необходимости периодической проверки состояния здоровья своих питомцев. Необходимо каждые полгода посещать ветеринара, а также соблюдать график вакцинации, которая обезопасит как питомца, так и владельца. Согласно опросу Mars Petcare и Яндекс.Маркет более 75% владельцев собак ответственно подходят к здоровью питомцев и водят их к ветеринару не реже одного раза в 6-11 месяцев. Регулярную вакцинацию питомцев проводят около 40% владельцев кошек и около 60% «собачников». Кроме того, не стоит забывать о гигиене полости рта и регулярном уходе за шерстью.