Левое яичко теплее правого: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию

Левое яичко теплее правого: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию

  13 сентября 2019
2 мин
Левое яичко теплее правого: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию
В Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии — за самые бессмысленные научные открытия.

Как обычно, премия для каждого победителя в 10 номинациях составляла 10 триллионов зимбабвийских долларов, которые нельзя обменять ни на одну валюту мира с 2009 года. Приз за достижения в области анатомии получили французы: ученые долго сравнивали температуру яичек у голых и одетых почтальонов. В итоге выяснилось, что у одетых служащих почты левое яичко в подавляющем большинстве случаев теплее правого. Итальянским исследователям достался первый приз за медицинское открытие: пицца помогает человеческому организму справиться с некоторыми болезнями при условии, что ее приготовили и съели в Италии.

Лучшим инженером стал Иман Фарахбахш из Ирана. Он изобрел устройство, которое меняет детям подгузники. Японские исследователи получили статуэтку и денежный приз за достижение в области медицины: они выяснили, что за сутки здоровый пятилетний ребенок вырабатывает пол-литра слюны. Сразу шести странам принадлежит достижение в биологии. путем длительных опытов они обнаружили, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем тараканы живые.

Интересное открытие совершено в экономике. Оказывается, денежные купюры разных стран по-разному переносят бактерии, и самыми грязными являются деньги Румынии. Премия мира досталась международной группе исследователей, которые точно установили, сколько удовольствия получает человек, когда чешется. Согласно последним данным, приятнее всего чесать спину, лодыжки и предплечья.