Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

  12 июля 2019
1 мин

Друзья журнала Тайм Аут Петербург, блогеры и просто классные ребята, решились на дерзкий трип — собрались вшестером и отправились из Москвы в Норвегию на автодоме. Впереди их ждала дорога длиной в 6000 км и проживание в тонкостенном домике на колесах. Но это не смущало наших смельчаков: кто-то стремился в страну троллей за живописным фотоконтентом, кто-то — за единением с природой и абсолютно все — за открытием чего-то нового. Ну, и за «санкционкой», естественно. Представляем путевые заметки ребят, намеренно оставляя повествование от первого лица (хотя это и не в наших правилах), и очень надеемся, что они многим пригодятся.

 

\"\"

5/8

Еда

Еда в Норвегии дорогая, но можно сэкономить, если основную закупку продуктов сделать в Польше или Литве — там цены не сильно отличаются от питерских и московских. А закупаться в местных супермаркетах накладно: небольшая покупка продуктов (хлеб, молоко, сок) обойдется в 1500-2000 руб.

Также можете попробовать порыбачить: удочки продаются на заправках, в супермаркетах и специализированных магазинах. Для ловли в море лицензия не нужна, но для пресноводных водоемов она уже потребуется.

Быт

У нас не было конкретных правил по содержанию автодома, но каждый понимал, что он должен вкладываться в общий быт и вносить свою лепту. Поэтому без специальных указаний кто-то начинал мыть пол, кто-то готовить ужин, а кто-то менять кассету из туалета. Несмотря на всю эту самоорганизованность лидера не хватало. Если бы среди нас был главный, то многие споры решались бы намного быстрее.