Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

  12 июля 2019
1 мин

Друзья журнала Тайм Аут Петербург, блогеры и просто классные ребята, решились на дерзкий трип — собрались вшестером и отправились из Москвы в Норвегию на автодоме. Впереди их ждала дорога длиной в 6000 км и проживание в тонкостенном домике на колесах. Но это не смущало наших смельчаков: кто-то стремился в страну троллей за живописным фотоконтентом, кто-то — за единением с природой и абсолютно все — за открытием чего-то нового. Ну, и за «санкционкой», естественно. Представляем путевые заметки ребят, намеренно оставляя повествование от первого лица (хотя это и не в наших правилах), и очень надеемся, что они многим пригодятся.

 

\"\"

3/8

Обязательно к посещению

Мы объехали практически весь запад Норвегии, поэтому можем смело рекомендовать список мест, обязательных к посещению: Язык Тролля, Прекестулен, Стена и Дорога троллей (даже если дорога закрыта, то можно просто погулять по ней), озеро Лоен, ледник Бриксдаль и национальный парк Йосиедалсбрин, в котором и расположен ледник, Гейрангер (хоть мы и не попали, но в округе очень красиво) и смотровая площадка Аурланд.

Паромы и платные дороги

Паромов в Норвегии много. Иногда без них не обойтись, особенно на западе, где много фьордов. Ходят как автобусы — каждые 15-30 минут. Стоимость проезда зависит от количества пассажиров (в среднем 35-50 nok за каждого) и размера вашего авто. Автодом до 7 метров обойдется в 250-400 nok, сэкономить можно, если сказать, что ваш кемпер до 7 метров. В сумме дает неплохую экономию.

Паромы между странами мы бронировали и оплачивали тут.

Большая часть дорог в Норвегии платная, стоимость можно узнать здесь.

Оплата дорог автоматическая, чтобы не словить штрафы, зарегистрируйте машину на этом сайте, и счета придут вам автоматически. А, может, и не придут, кто знает.

Топливо

Стоимость дизеля в Норвегии примерно 17 nok или 1,7€. Автодом в среднем тратит около 12 л на 100 км.

Учтите, если вы будете заправляться на автоматических заправках, где нет кассиров, а просто стоит автомат для карт, то на карте будет заблокирован депозит в 1500 nok. Банк разблокирует их после того, как подтвердится операция, но это может занять как неделю, так и месяц. Нужно учитывать это и либо не заправляться на подобных заправках, либо оставлять на карте запас.