Летние немузыкальные фестивали Москвы

Летние немузыкальные фестивали Москвы

  13 мая 2019
7 мин
Летние немузыкальные фестивали Москвы

Уже в мае по всему миру открывается фестивальный сезон. В основном они знакомят гостей с музыкой во всех ее проявлениях —однако есть необычные и уникальные фестивали, посвященные спорту, семейному досугу, садам и цветам, образованию, авиации и театральному искусству. Именно о таких московских мероприятиях этого лета рассказывает Time Out.

Фестиваль «Небо: теория и практика»

Где: аэродром «Черное»

Когда: 25, 26 мая

Билеты от 500 рублей

Подробнее по ссылке

Всего в 14 километрах от МКАД (40 минут от Курского вокзала на электричке) этим летом состоится самое яркое авиационное событие страны — фестиваль «Небо: теория и практика». Организаторы обещают, что мероприятие будет одинаково интересным и для взрослых, и для детей. Гости увидят зрелищные выступления лучших пилотажных групп малой авиации России, а также чемпионов Мира и Европы, включая выступление абсолютной семикратной чемпионки мира по самолетному спорту Светланы Капаниной.

Можно будет посетить выставку летательных аппаратов Первой мировой войны и новейших изобретений в области авиации, включая презентацию последних российских разработок летающих аппаратов для аэротакси от альянса McFly. Посетители также увидят соревнования по самолетным и вертолетным гонкам, станут свидетелями первого полета россиянина на реактивном ранце, смогут покататься на воздушном шаре и попробовать свои силы на авиатренажерах в кабинах настоящих самолетов. А для детей будет оборудована специальная просторная площадка со множеством мастер-классов и развлечений.

На фестиваль можно прилететь на своем самолете или вертолете, заранее уведомив об этом диспетчера аэродрома «Черное»!

MoscowUrban FEST 2019

Где: Парк Зарядье

Когда: с 4 по 7 июля

Вход свободный (на отдельные мероприятия нужна предварительная регистрация).

Подробнее по ссылке

В этом году тема самого крупного в мире урбанистического Фестиваля — «Город/Внимание/Умвельт». По словам организаторов, главной целью мероприятия является расширение границ восприятия Москвы: посетители смогут под другим углом взглянуть на привычный город и полюбить его заново.

В рамках MoscowUrban FEST состоится более ста культурных и образовательных мероприятий — лекции от CreativeMornings, тренировки от FITMOST, интеллектуальные дебаты на самые острые городские темы, презентации лучших спикеров PechaKucha о том, как и почему мы видим и чувствуем город по-разному, а также уникальные кинопоказы от BeatFilm. Маленьких гостей тоже ждет обширная программа: открытые мастер-классы от архитектурной студии Масштабиум и увлекательные научные шоу об иллюзорности восприятия от музея «Живые Системы».

Кроме того, в рамках Фестиваля объявлен набор в лабораторию «Театр москвичей». Непрофессиональные драматурги и актеры смогут принять участие в проекте, подав заявку уже сейчас. Кураторы выберут пьесу, которую поставят на сцене Зарядья.

Фестиваль завершится концертом под открытым небом парка Зарядье с участием фанк-соул коллектива The Soul Surfers и экспериментального музыканта Daniel Brandt.

Фестиваль «Вдохновение»

Где: ВДНХ

Подробнее по ссылке

В начале июля на ВДНХ стартует международный фестиваль искусств «Вдохновение» — увлекательный марафон театральных европейских и отечественных постановок. Этот год станет для «Вдохновения», как и для ВДНХ, юбилейным: фестивалю исполняется пять лет, а выставочному пространству — 80. По словам кураторов «Вдохновения» Ингеборги Дапкунайте и Романа Должанского, гости мероприятия получат возможность увидеть уникальные и необычные представления.

В программе заявлено 20 спектаклей разных форматов и жанров, которые покажут на площадках ВДНХ: в обновленном Зеленом театре ВДНХ, в Доме Культуры, в павильоне ЭКСПО и на площади Промышленности. Главным сюрпризом для гостей фестиваля станет постановка «Земля Нод» (The Land of Nod) театральной компании FC Bergman (Нидерланды/Бельгия). Именно в рамках фестиваля состоится российская премьера знаменитого спектакля-инсталляции, для которого в 75 павильоне будет выстроен зал Рубенса «Музея изящных искусств Антверпена» в оригинальном масштабе. 

Фестиваль Moscow Flower show

Где: парк «Музеон»

Когда: 28 июня — 7 июля

Билеты от 300 до 600 рублей

Подробнее по ссылке

Летом в столице состоится VIII Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2019. В рамках этого яркого события лучшие мастера и ландшафтные дизайнеры со всего мира покажут свои работы, поделятся знаниями и многолетним опытом. В течение десяти дней гости смогут любоваться выставочными садами авторов из разных стран.

Темой фестиваля станет театр. Кроме того, организаторы рассказали о первом в истории фестиваля уникальном световом шоу Gardens Night Light. Только на одну ночь во всех представленных садах зажгутся тысячи огней, и парк «Музеон» превратится в ночной волшебный лес.

Впервые в истории фестиваля садовые шедевры создадут известные российские дизайнеры в специальном проекте «Дефиле садов». Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина, Игорь Гуляев, Вячеслав Зайцев и другие известные модельеры создадут изысканную коллаборацию моды и ландшафтного искусства. 

Фестиваль «Русское поле»

Где: Московский государственный музей-заповедник «Коломенское»

Когда: 20 июля

Вход свободный

Подробнее по ссылке

Основной темой VIII Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» станет Год Театра в России. В концертной программе примут участие заслуженные народные хоровые и танцевальные коллективы из шестидесяти регионов. На «Поляне сказок» гости увидят «Сказочную карту России» и встретятся с волшебными героями. На фестивале будет работать самая большая славянская ярмарка,  мастера-ремесленники представят свои изделия, туроператоры познакомят с интересными этно-маршрутами нашей страны, гости смогут принять участие в создании этно-граффити и пройти квест, в котором нужно будет собрать перья яркой Жар-птицы – символа «Русского поля». Одной из фестивальных зон станет площадка, посвященная монастырям России, их истории, реликвиям, быту и жизненному укладу. Гостям фестиваля предложат поучаствовать в древнерусских играх и мастер-классах от реконструкторов «Древняя и средневековая Русь», а также познакомиться с военными играми народов России. Попробовать свое умение можно будет и на мастеровой поляне кузнецов и гончаров.

Фестиваль Locals Only!

Где: Парковая зона БСА «Лужники»

Когда: 20 июля

Билеты от 2500 рублей

Подробнее по ссылке

Для любителей активного отдыха под открытым небом, спорта и соревнований сразу в трех городах — Питере, Москве и Сочи — пройдет фестиваль LocalsOnly!2019. В этом году организаторы решили расширить спортивную часть фестиваля: гости смогут стать свидетелями соревнований в таких молодых олимпийских видах спорта, как серфинг, скалолазание, скейтбординг, стритбол, BMX и бейсбол. 

В Москве фестиваль состоится на территории спортивного комплекса «Лужники», где будут проходить любительские соревнования по скейтбордингу, BMX и скалолазанию. Кроме того, впервые в рамках LocalsOnly!2019 можно будет на специальном тренажере поупражняться в исконно американском виде спорта — бейсболе.

Развлекать посетителей мероприятия будут музыканты: Grandson, который впервые выступит в России, American Authors из Нью-Йорка, которые являются частыми гостями фестивалей по всему миру, но в Москву приедут в первый раз, а также американский рэпер Desiigner, группы «Мачете», «Пошлая Молли» и OFFMi, RSAC, ЩЕНКИ. Лайн-ап будет расширяться.

Семейный фестиваль Metro Family

Где: ПКиО «Красная Пресня»

Когда: 1 июня с 12:00 до 19:00

Вход и все развлечения бесплатные

Подробнее по ссылке

В первый день лета парк «Красная пресня» превратится в город детства. Газета Metro предлагает провести этот день по-настоящему вместе: всей семьей наблюдать за звездами, управлять марсоходом, вырезать лобзиком, играть в гольф, показывать фокусы, рисовать песком, наблюдать за шоу дронов, изучать законы физики, устройство мостов и нанотехнологии.

В 16 часов гости фестиваля отправятся к пруду, где начнется утиный заплыв — благотворительная акция, организованная совместно с фондом «Навстречу переменам». Чтобы принять в ней участие, нужно будет приобрести резиновых уточек до начала соревнования. Победителю и тому, чья уточка приплывет к финишу последней, организаторы подарят призы. А все вырученные средства пойдут на поддержку социальных проектов. Вход на фестиваль и участие во всех шоу — бесплатное.

Фестиваль «ФОРМА»

Где: Хлебзавод

Когда: 27 и 28 июля

Билеты от 3000 рублей

Подробнее по ссылке

В этом году фестиваль современного искусства «ФОРМА» пройдет в Москве в восьмой раз. В рамках двухдневного фестиваля на шести сценах будут представлены работы в таких сферах, как театральное искусство, экспериментальная музыка, поэзия и перформанс.

В этом году на платформе «ФОРМЫ» откроют раздел новой академической музыки, который будет курировать композитор Дмитрий Курляндский. Благодаря этому нововведению гости фестиваля смогут познакомиться с творчеством таких музыкантов, как Theo Nabicht, Macm и Jon Heilbron.

В театральном разделе свои работы покажут режиссер Максим Диденко и компания PIA из Португалии, представляющая собой профессиональную платформу для уличного перформативного искусства на стыке физического театра, нового цирка и драматургии.

На основной сцене фестиваля, которую курирует Виталий Зимин, выступят музыканты: Sonic Death, Black Lips, Angelic Milk.