Гид по шоу «ТОРУК — Первый полет»

Гид по шоу «ТОРУК — Первый полет»

  15 февраля 2019
5 мин
Гид по шоу «ТОРУК — Первый полет»

До премьеры российского тура «ТОРУК — Первый полет», в рамках которого шоу посетит Санкт-Петербург и Москву, осталось чуть больше двух месяцев. Старт гастролей — 19 апреля, а пока мы рассказываем, почему это шоу нельзя пропустить.  

 

Два мощных бренда в одном шоу

Шоу «ТОРУК — Первый полет» черпает вдохновение из фильма «Аватар», правда, его действие происходит за три тысячи лет до начала событий, описанных в культовом блокбастере.

Фото: Kym Barrett  © 2015 Cirque du Soleil

Шоу создано командой под творческим руководством Ги Лалиберте и Жана-Франсуа Бушара со стороны Cirque du Soleil, а также Джеймса Кэмерона и Джона Ландау со стороны Lightstorm Entertainment — компании, спродюсировавшей «Аватар».

Ожившая история: вселенная фильма «Аватар» на сцене шоу

За время работы над своим фильмом Кэмерон придумал целый мир, живущий по своим законам, и в том числе живую экосистему, наполненную экзотической фауной. Cirque du Soleil оказался перед нелегкой задачей — перенести этот таинственный киношный мир на сцену.

Фото: Matt Beard © 2017 Cirque du Soleil

Шоу «захватывает» арену при помощи Древесных фей, Парящих Гор и удивительных созданий, населяющих Пандору. Все животные Пандоры в этой постановке — это сложные паркетные куклы, в которых тросики, тяги и рычаги управления намеренно оставлены на виду, равно как и сами кукловоды.   

Фото: Jean-François Grattonshoostudio.ca © 2015 Cirque du Soleil

Патрик Мартель, художник, создатель кукол в шоу «ТОРУК – Первый полет»: «Создавая куклы для этой постановки, я стремился отдать дань уважения природе — в этом заключается одно из основных посланий шоу. Для достижения полной аутентичности кукловоды во время выступления носят микрофоны, чтобы издавать "звериные" звуки вместе с движениями своих марионеток».

Фото: Matt Beard © 2017 Cirque du Soleil

В шоу используются 18 воздушных змеев, которые парят в вышине, срываются вниз, мечутся справа налево. Во время сцены в Горах Аллилуйя огромный кайт площадью 6 кв. метров летит прямо над зрителями. Те, кто окажется на его траектории, почувствуют порыв ветра.

Зрители полноценные участники действа

Стремясь максимально погрузить зрителей в мир шоу, Cirque du Soleil вместе со своим многолетним технологическим партнером SAP впервые разработал специально приложение, которое активно действует на протяжении всего шоу, а также до и после него, позволяя стать частью выступления. Скачать приложение TORUK – The First Flight можно в Apple Store и Google Play. К моменту начала гастролей в России приложение будет «разговаривать» с пользователями на русском языке.

За всем не уследить: масштабные декорации и видеопроекции

Режиссеры шоу Лемье и Пилон, по сути, использовали язык кино для живого выступления. Декорации сменяют друг друга в мгновение ока, а переходы от масштабных впечатляющих эффектов к более интимным мизансценам молниеносны. Превратив поверхность сцены в гигантский экран, они материализовали потрясающие пейзажи Пандоры. Видеопроекции в шоу выплескиваются за пределы сцены, покрывают зрительный зал, заставляя всех и каждого почувствовать себя так, словно они находится в сердце Пандоры. Площадь засветки проекторов, не считая зрительного зала, составляет более 1800 м2 , что в пять раз больше стандартного размера экрана IMAX.

В костюмы артистов вшиты датчики позиционирования, которые передают информацию на световые пушки и видеопроекторы, позволяя реагировать на перемещения артистов в реальном времени

Фото: Matt Beard © 2017 Cirque du Soleil

В этом шоу, которое так сильно зависит от игры света и проекций, в беспрецедентном объеме используется современная система слежения. В костюмы артистов вшиты датчики позиционирования, которые передают информацию на световые пушки и видеопроекторы, позволяя реагировать на перемещения артистов в реальном времени.

Полная аутентичность, или как стать На’ви

В шоу представлено 115 образов, примерно по 3,3 на одного артиста. При создании костюмов художник по костюмам Ким Баррет решила отдать дань уважения «дресс-коду» киногероев, но ни в коем случае не копировать то, что уже было в фильме. Правда, прежде надо было убедительно воспроизвести сложение, внешний вид кожи На’ви, ее цвет и тон.

Фото: Тьерри Балланже  

Джордан Девингт, акробат, исполнитель роли Ралу, одного из трех главных персонажей, в шоу «ТОРУК – Первый полет»: «Помимо всего прочего нам пришлось освоить навийский – вымышленный язык, придуманный для фильма "Аватар". Было непросто, честно признаюсь, язык этот не из легких. Это позволило каждому из нас полностью погрузиться в свой образ, превратиться в На’ви, отточить актерское мастерство. И только став частью шоу, я понял, как сильно мне нравится выступать и импровизировать на сцене!».

Фото: Matt Beard © 2017 Cirque du Soleil

В общей сложности мастерские Cirque du Soleil произвели более 1000 отдельных элементов костюмов, в том числе обувь, головные уборы и ожерелья. Они подбирали материалы, которые могли бы быть доступны для На’ви в их естественной среде. Им пришлось «изобрести» волокна, которых не существуют на Земле. Некоторые виды «внеземной флоры», украшающие костюмы, вырезаны из мочалки или же являются отливками капустных листьев.

Подробности и билеты www.cds.ru

В качестве заходной иллюстрации к материалу использована фотография (с) Джессе Фаац, костюмы Ким Баррет © 2015 Cirque du Soleil​