5 растений, которые добавят стиля и уюта квартире

5 растений, которые добавят стиля и уюта квартире

  21 января 2019
3 мин
5 растений, которые добавят стиля и уюта квартире

Чтобы преобразить пространство или изменить внешний вид вашего жилища, не обязательно устраивать долгий и дорогой ремонт. Освежить интерьер дома могут комнатные растения, и к тому же они сделают чище воздух, которым вы дышите каждый день. Креативный директор бюро Visionar Саяна Максанова рассказала Time Out, какие неприхотливые и красивые растения выбрать для квартиры.

Растения, особенно крупные их виды, могут легко подчеркнуть или скрыть различные особенности комнаты и ремонта. Живые растения могут зрительно изменить пропорции комнаты, а также будут радовать взгляд и давать отдых глазам.

Наша жизнь динамична и непредсказуема, но в доме хочется окружить себя уютом. Мы подобрали интересные комнатные растения, которые кроме всего прочего ещё и не прихотливы в уходе.

Монстера

Начнем с крупногабаритного растения, которое хоть и потребует достаточно много места, но точно отработает его на все 100%. Оно вырабатывает кислород для обогащения всей квартиры – в несколько раз больше, чем 20 других цветов вместе взятые. Растение неприхотливо в уходе, требует умеренного полива и спокойно переживает полутемные помещения. Учтите, что вымахать она может прямо под потолок! Поэтому обеспечьте ей достаточное количество свободного места.

Фикус

Пожалуй, один из самых популярных обитателей городских квартир. Фикус интересен тем, что имеет огромное количество видов и каждый желающий может выбрать фикус себе по душе. Фикус также бывает крупногабаритным и может вырасти до 2 метров, так что если вы предпочитаете более миниатюрных соседей по квартире, то лучше остановиться на карликовом сорте фикуса Бенджамина Кинки. Фикус любит освещение, но не требует прямых агрессивных лучей, а благодаря своему тропическому происхождению не нуждается в частом поливе.

Драцена

Как и фикус, драцена имеет множество видов, но все они могут жить в условиях квартиры. Один из видов, который будет прекрасно себя чувствовать в вашей комнате – драцена Маргарита. Благодаря своему оригинальному внешнему виду и вариантам расцветок она идеально впишется в интерьер любой квартиры. Вырастить этот тип драцены подвластно даже самому неопытному цветоводу. Растению не страшен сухой воздух, жара и даже нахождение в тени.

Кактус

При составлении рейтингов красивых и непритязательных в уходе растений, кактус всегда занимает почетное место. Комнатные кактусы бывают всевозможных размеров, цветов и форм, поэтому вам не составит труда найти свой любимый. Один из необычных вариантов растения – радужный эхинокактус. Если бы не название, то издалека вы бы и не подумали, что это один из представителей кактусов (скорее напоминает драконье яйцо из сериала «Игра Престолов»). Как и все представители своего вида, он переживет, если вы забудете его полить.

Сансевиерия

Это вечнозеленое растение без стебля традиционно применяется для дизайна интерьера. Сансевиерия находится в топе растений, способных выжить в самых суровых условиях, однако, кое-какой уход ей все-таки необходим. Растение очень любит солнечный свет, хорошо чувствует себя в жаркой температуре. В зимний сезон вам потребуется поливать его не чаще двух раз в месяц, а летом раз в неделю. В диких условиях сансевиерия способна вырастать до нескольких метров в высоту, но в квартире ведет себя более скромно и не потеснит вас.